Конкурс работ «Молодые лидеры для эффективного развития России»

20.05.2013

Международная информационная группа Интерфакс и эколого-энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс-ЭРА проводят конкурс молодёжных работ.

Цель конкурса — формирование сообщества молодых специалистов, которые — на очередном витке мирового кризиса — будут способны анализировать происходящие процессы на основе оценки эко-энергетической эффективности бизнеса (экономики). Интерфакс ищет лидеров для управления развитием в за-кризисном будущем ипартнеров для совместной работы по перспективным направлениям экономики, энергетики, экологии, объединяемым понятием «устойчивое развитие» (sustainable development). Авторы работ, удачно развивающих методологию оценки фундаментальной эффективности развития, получат приглашение для работы с Интерфакс‑ЭРА и рекомендации для работы в органах управления и структурах бизнеса.

Конкурс проводится в два этапа: отбор заявок и конкурс работ.

Для участия в конкурсе приглашаются студенты ВУЗов (совместно с их руководителями), аспиранты, соискатели ученой степени (Ph.D.), молодые специалисты НИИ, компаний и иных учреждений, а также фрилансеры из любых стран мира в возрасте до 40 лет. Возрастное ограничение не распространяется на кураторов студенческих работ. Заявки, переписка, представление конкурсных работ осуществляются только на русском языке.

Конкурсные работы могут быть выполнены в следующих макро‑номинациях.

Анализ фундаментальной (энергетической и экологической) эффективности предприятий России по отраслям и подотраслям реального сектора (одна‑две отрасли).

Анализ фундаментальной (энергетической и экологической) эффективности предприятий России по федеральным округам и группам экономически однотипных регионов.

Использование оценок фундаментальной и нефинансовой эффективности бизнеса и экономики отраслей, регионов, стран мира для индикации устойчивого развития, предкризисных явлений и направлений выхода из кризиса.

Для выполнения конкурсных работ Интерфакс‑ЭРА предоставляет участникам, прошедшим предварительный отбор заявок, уникальную информацию о фундаментальной (энергетической и экологической) эффективности экономики России, охватывающую ключевой период современного развития (2000‑2011 гг.), включая первую фазу мирового финансового кризиса. В состав массива данных входят оценки нефинансовой эффективности 4000 предприятий из всех отраслей реального сектора экономики, а также оценки экологической и энергетической эффективности экономики всех регионов России. Каталог предоставляемых участникам конкурса данных, примеры обзоров, форму заявки, предлагаемые темы работ и описание успешного опыта работы команды Интерфакс‑ЭРА с бизнесом Вы найдете на нашем сайте.

Заявки на участие в конкурсе и запросы к Интерфакс‑ЭРА о предоставлении данных, необходимых для выполнения конкурсной работы, принимаются с 5 марта до 15 октября 2013 года по электронному адресу ERA@interfax.ru.

Выполненные работы принимаются до 5 марта 2014 года.

Число и состав номинаций, распределение по ним поступивших работ оглашаются 22 апреля 2014 года.

Итоги Конкурса публикуются 5 июня 2014 года.

Публикация конкурсных работ, с согласия авторов, производится на ресурсах агентства Интерфакс‑ЭРА и его информационных партнеров.

Форма заявки для участия в конкурсе

Примерные темы конкурсных работ

Каталог материалов, выборки из которых могут предоставляться по запросам партнеров Интерфакс‑ЭРА

Соглашение об использовании данных, предоставляемых участника конкурса агентством Интерфакс‑ЭРА.

Примеры анализа оценок фундаментальной эффективности

Серия обзоров, подготовленных Интерфакс-ЭРА, предназначена для ознакомления специалистов в области энергетики, экологии, экономики и устойчивого развития (sustainable development), а также студентов ВУЗов, изучающим эти понятия, с возможностями использования нового класса данных и методов оценки фундаментальной (экологической и энергетической) эффективности экономики.

Представленные обзоры можно использовать для аналогичных исследований и для выполнения студентами учебных работ, в т.ч. в рамках конкурса «Молодые лидеры для эффективного развития России», организуемого Интерфаксом.

Эффективность и факторы развития реальной экономики России за 12 лет

Энергопотребление и эко-энергетическая эффективность отраслей экономики Российской Федерации. Черная металлургия

Энергопотребление и эко-энергетическая эффективность регионов с разной структурой экономики. Добывающие регионы

Фундаментальная эффективность экономики и потери природной устойчивости стран мира