Завершил работу лекторий по вопросам славянской письменности, русского языка и литературы

02.05.2017

В Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете завершил работу лекторий по вопросам славянской письменности, русского языка и литературы. Публичные лекции читались в рамках проекта «Фестиваль славянской письменности и культуры в г. Комсомольске-на-Амуре». Лекторий посетили 140 человек. Темы лектория заинтересовали людей разного возраста и рода занятий, поэтому послушать лекции пришли школьники, студенты различных учебных заведений города, учителя, работники местных предприятий, пенсионеры.

Лекции читали епископ Амурский и Чегдомынский Николай, директор библиотеки АмГПГУ к.филол.н. Кучинский Р.Ю., преподаватели кафедры русского языка и литературы: к.филол.н. Дроздова Э.Р., к.филол.н. Крисанова И.В., к.филол.н. Лисина Л.А., к.филол.н. Иванцова Е.В.

Тематика лекций была разнообразной. В занимательной форме лекторы рассказали об истории славянского письма и деятельности славянских первоучителей Кирилла и Мефодия, о первых русских книгах и произведениях древнерусской литературы, познакомили слушателей с историей имен собственных и фразеологизмов русского языка.

Когда и где появилась кирилловская азбука? Как назывались буквы древнерусской азбуки, и когда они получили современные названия? Какие книги читали в Древней Руси? На чём и чем писали русские писцы? Как украшали книги? Почему слова канут в Лету? Можно ли ездить на линейке и жить в антресоли? Какие имена носили наши далёкие предки? Почему Георгий и Юрий — тёзки? За какие заслуги жаловали вичем? Какая фамилия была у Ивана Грозного? На эти и многие другие вопросы, связанные с историей русского языка и литературы, получили ответы слушатели лектория.

Участники лектория проявили неподдельный интерес к обсуждаемым проблемам. На последнем занятии слушатели поблагодарили лекторов и высказали пожелание продолжить подобные мероприятия.

По окончании лектория слушатели получили сертификаты.

Ответственный за размещение материала: Бабкина С.В.

(Нет голосов)