День славянской письменности и культуры

25.05.2012

24 мая в России празднуют День славянской письменности и культуры, день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки-кириллицы.

Кирилл и Мефодий были первопроходцами в области внедрения славянской письменности. Они ходили по городам и весям Руси и несли в народ драгоценные крупицы знания.

В советское время праздник не был светским, его праздновала только Православная церковь. Однако в 1986 году, в день 1100 годовщины преставления Мефодия, праздник получил свое второе рождение, когда 24 мая было объявлено «праздником славянской культуры и письменности». Однако статус официального это событие приобрело лишь после распада Советского Союза: 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление ежегодно праздновать дни российской культуры и письменности.

Сегодня к этому празднику приурочено много мероприятий, направленных на пропаганду славянской культуры и письменности, на знакомство с традициями национальной культуры и ее связями с культурами других народов. Проходят театральные спектакли, встречи с известными людьми, организуются выставки, и т.д.. Каждый год выбирается город – хозяин праздника.

В Хабаровском крае вот уже второй год по инициативе Хабаровской духовной семинарии проводятся краевые Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения. Впервые в рамках этих чтений организована работа секции «Славянская культура и современность», которая пройдет именно 24 мая в нашем университете с участием представителей Амурской епархии, преподавателей университета, студентов, работников музеев города, учителей и СМИ.

Мы поздравляем всех, кто любит и почитает славянскую культуру, с праздником. Желаем дальнейшего постижения ее духовных глубин, дальнейшего развития ее лучших традиции .

(Нет голосов)