12.11.2013

6 ноября 2013 года на базе ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» прошел II Региональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы астрономии и астрономического образования». Организаторами данного семинара является «АмГПГУ» и городская творческая группа учителей физики (руководитель Палыгина А.В.)

В работе семинара были предусмотрены следующие направления:

· Состояние и перспективы астрономических исследований.

· Физика и космонавтика

· Геофизика

· Физика и Вселенная

· Солнечная Система

· Астрономические исследования школьников и студентов

· Новые технологии в преподавании астрономии в Вузе и школе.

Секция 1. «Общие вопросы астрономии», участники - преподаватели и студенты

Секция 2. «Научно-методические аспекты изучения астрономии в вузе и школе», участники - преподаватели и учителя

Секция 3. «Общие вопросы астрономии космоса», участники - школьники

Секция 4. «Солнечная система», участники - школьники

Всего в работе семинара приняли участие 35 студентов, 18 учителей, 37 школьников, а также родители школьников.

Работу семинара в секции «Общие вопросы астрономии» открыли преподаватели естественно-географического факультета Кукушкин И.А., Зимина Е.В. Далее выступили студенты ЕГФ, ФИТМиФ, ФФиМК. Итоги выступлений студентов университета:

1 место – Пузырев А.А. «Роль физических процессов в формировании земной поверхности», студент 4 курса Гт-4, ЕГФ. Научный руководитель. Кукушкин И.А.

2 место - Родионова К.Н. «Происхождение Вселенной. Теория Большого взрыва», студентка 4 курса МКН-41, ФИТМиФ. Научный руководитель Палыгина А.В.

3 место – Никитина Д.В. «»Модели Вселенной по Фридману», студентка 4 курса МКН-41, ФИТМиФ, научный руководитель Палыгина А.В.

Козлова А.С., Рожкова Д.Ю. «Проблема определения сущности на Земле», студенты 2 курса ПО-р.я.-21, ФФиМК. Научные руководители Зимина Е.В., Кукушкин И.А.

Работа секции «Научно-методические аспекты изучения астрономии в вузе и школе» началась с выступления доцента кафедры ИСКТиФ Палыгиной А.В. по проблемам астрономического образования в школах и вузах нашей страны и региона. В докладах учителей была отмечена заинтересованность школьников в астрономических знаниях, хотя такого предмета нет в учебных планах. Среди всех выступлений учителей хочется отметить доклад Титаренко Л.Б. (школа №5) по подготовке учащихся к олимпиадам по астрономии; доклады Колобовой Л.В. (гимназия №45), Воробей Н.А. (школа №51) по изучению астрономии в 3-5 классах через внеурочную деятельность.

В рамках научного семинара был организован конкурс научных работ школьников 3-11 классов по астрономии. Темы докладов по своему содержанию были разнообразны и порадовали членов жюри.

Итоги выступлений школьников: секция «Общие вопросы астрономии космоса»

1 место - Тверских Олеся «Четвероногие покорители космоса», ученица 5 класса МКОУ с.п. «Село Даппы», научный руководитель Колесникова Е.В.

2 место - Горохов Глеб «Человек в космосе - повседневная жизнь», ученик 9 класса МОУ СОШ №5, научный руководитель Титаренко Л.Б.

3 место – Шмарин Владислав «Небесные скитальцы в прошлом и будущем», ученик 3 класса МОУ СОШ №51, научный руководитель Довголап О.В.

Королев Александр «Голографическая Вселенная», ученик 10 класса МОУ СОШ №34, научный руководитель Жданова Л.М.

Итоги выступлений школьников: секция «Солнечная система»

1 место – Новиков Денис «Пилотируемые полеты на другие планеты», ученик 8 класса МБОО лицея №1, научный руководитель Басманова А.В.

2 место – Никулина Анастасия «Обучающий проект в среде программирования «Звездное небо»», ученица 11 класса МОУ гимназии №45, научный руководитель Низий О.Н.

3 место – Сойнова Ирина «Теория Большого Взрыва», ученица 10 класса МОУ СОШ №4, научный руководитель Тихонова А.А.

Паликова Алена «Марсианский безлимит», ученица 11 класса МОУ гимназии №45, научный руководитель Колобова Л.В.

В адрес университета была выражена благодарность от учителей, учащихся и их родителей за организацию и проведение семинара. Были высказаны пожелания продолжить работу семинара в следующем году.

Доцент кафедры ИСКТиФ Палыгина А.В.

(Нет голосов)