Научно-практическая студенческая конференция «Проблемы лингвистики» прошла на факультете филологии и межкультурной коммуникации

24.04.2017

С докладами на конференции выступили 12 студентов 4 курса направления подготовки «Лингвистика», в обсуждении приняли участие более 30 человек – студенты 3 курса, преподаватели.

Жюри научно-практической конференции отметило новизну и актуальность многих работ, что было обусловлено междисциплинарным подходом к предмету исследования в соответствии с современными тенденциям науки о языке. Представленные доклады затрагивали такие аспекты лингвистических знаний, как теория и практика перевода, теория дискурса, когнитивная лингвистика, жанроведение, фразеология, стилистика, литературоведение.

Призовые места распределились следующим образом:

II местоПавлова Екатерина Дмитриевна «Структурно-семантические и функциональные особенности библеизмов и способы их передачи с английского языка на русский».

Научный руководитель – Краснопёрова Юлия Валерьевна, к.ф.н., и.о. заведующего кафедрой первого иностранного языка и переводоведения.

- Калашникова Ксения Андреевна «Особенности перевода реалий в художественном тексте (на материале англоязычных и русскоязычных переводов произведений Цао Сюэцинь)».

Научный руководитель – Боровикова Карина Владимировна, к.ф.н., декан факультета филологии и межкультурной коммуникации

III местоЧижонок Виктория Александровна «Структурно-семантические особенности неологизмов в масс-медийном дискурсе (на материале китайского языка)».

Научный руководитель – Третьякова Марина Федоровна, доцент кафедры второго иностранного языка и китаеведения.

- Чорбэ Екатерина Геннадьевна «Способы передачи комического эффекта с китайского языка на русский язык (на примере жанров «сяншен», «куайбань», «анекдот»)».

Научные руководители – Боровикова Карина Владимировна, к.ф.н., декан факультета филологии и межкультурной коммуникации; Семешко Юлия Александровна, старший преподаватель кафедры второго иностранного языка и китаеведения

В ходе работы комиссия особо подчеркнула несомненную практическую значимость докладов. Материалы конференции рекомендованы комиссией к публикации в электронном сборнике «Вестник научного общества студентов, аспирантов и молодых ученых».

Ответственный за размещение материала: Красноперова Ю.В.

(Нет голосов)