Подведены итоги заочного конкурса литературно-музыкальных композиций «По былинам сего времени…»

02.05.2017

22 апреля 2017 года были подведены итоги заочного конкурса литературно-музыкальных композиций «По былинам сего времени…» с использованием фрагментов текста «Слова о полку Игореве». Конкурс проходил в рамках проекта «Фестиваль славянской письменности и культуры в городе Комсомольске-на-Амуре» при поддержке фонда «Русский мир». Цель конкурса – содействие духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения средствами литературы и музыки.

В конкурсе приняли участие учащиеся школ города, студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации «АмГПГУ».

В исполнении участников конкурса текст «Слова о полку Игореве» звучал на древнерусском языке и в различных переводах. Чтение текста сопровождалось музыкальными фрагментами из оперы А. П. Бородина «Князь Игорь», фольклорными произведениями. Действие композиций проходило на фоне самостоятельно изготовленных декораций. Жюри также отметило оригинальность костюмов команд-участников.

Некоторые участники конкурса попытались по-новому прочитать произведение древнерусской литературы, придать ему современное звучание.

По итогам конкурса I место заняла гимназия № 1, II место – МОУ СОШ № 27, III место – у студентов 1 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиля «Русский язык» и «Литература» ФГБОУ ВО «АМГПГУ».

Кроме того, жюри отметило грамотами команду МОУ гимназия № 45 за оригинальность идеи, команду МБОУ лицей № 1 за чтение текста на древнерусском языке, группу ПОрял – 11 АмГПГУ за сохранение фольклорных традиций, группу ПОрял – 31 АмГПГУ за популяризацию произведения.

На сайте университета открыто зрительское голосование http://www.amgpgu.ru/activity/scinsce/litmuz/.

Ответственный за размещение материала: Бабкина С.В.

(Нет голосов)