VII Всероссийский открытый интеллектуальный конкурс «О доблестях, о подвигах, о славе», посвященный российским исследованиям и освоению Арктики

27.03.2018

В конкурсе в режиме онлайн-конференции участвовали восемь команд пяти учебных заведений России. Ими стали команды из:

ФГБОУ ВО «Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета», г. Комсомольск-на-Амуре;

КГБ ПОУ «Хабаровского технического колледжа», г. Хабаровск;

ФГБОУ ВО «Пензенского государственного технологического университета», г. Пенза;

ФГБОУ ВО «Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко», г. Глазов;

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул представил три команды:

· исторический факультет;

· две команды Географического факультета.

Участникам конкурса предстояло проверить свои знания в пяти конкурсных испытаниях, продемонстрировать эрудицию и широкий кругозор по вопросам не только исторического, но и культурологического характера.

Интеллектуальный конкурс открылся «Разминкой», в которой командам за три минуты необходимо было дать правильные варианты ответов на предложенные вопросы. На данном этапе конкурса от участников требовалось знание событий и личностей, сыгравших значимую роль в освоении Арктики.

Лидерские и интеллектуальные способности ребята проверили в конкурсе капитанов. Капитаны команд предварительно записали свои видеовыступления на тему «История исследования и освоения Арктики – героическая и драматическая страница отечественной истории» (все ролики доступны по ссылке https://yadi.sk/d/PEii1gOA3TdPXQ). Вопросы друг другу участники задавали в режиме онлайн. Высказывания и ответы капитанов характеризовались личностной позицией, основанной на глубоких знаниях проблемы. Жюри и участники конкурса особо отметили выступление капитаном команд исторического факультета АлГУ и ГГПИ, набравших по результатам конкурса одинаковое количество баллов.

В конкурсе «Текст с ошибками» команды должны были в течение 10 минут найти и объяснить исторические неточности, допущенные в тексте.

Четвертый этап представлял собой интернет-тестирование, в ходе которого за 30 минут команды отвечали на 30 вопросов. Участники показали высокий уровень владения информацией по истории исследования и освоения Севера.

Решающим в игре стал последний конкурс – «Своя игра». Команды по очереди выбирали вопросы, исходя из их темы и сложности. Среди категорий предложенных участникам были представлены следующие: Исследования Севера в искусстве, награды, персоналии, верные друзья полярников и др. Заключительный тур оказался самым интересным и напряженным.

В процессе проведения интеллектуальной игры важно было обеспечить профессионализм и независимость оценки работы команд. Жюри конкурса составили: Остапчук Н.А. – учитель высшей квалификационной категории МБОУ гимназия №1 – председатель; Иванов В.В. – к.ист.наук, доцент кафедры истории и юриспруденции АмГПГУ; Васильченко О.А. – д.ист.наук, профессор кафедры истории и юриспруденции АмГПГУ.

В ходе игры команды набрали следующие баллы:

АлГУ ГФ-1

62,6

50,9

75,1

В целом, по итогам игры места распределились следующим образом:

I место – команда АмГПГ с общим результатом 75,1 балла.

II место – команда АлГУ (Исторический факультет) с общим результатом 67,6 балла.

III место – команда ГГПИ с общим результатом 66,6 балла.

Организаторы отмечают высокую заинтересованность, эрудицию всех студентов-участников, корректность в ответах и отношении к соперникам, отличную подготовку, продемонстрировавшую не только знание истории, но и уважение к историческому наследию нашей страны.

Ответственный за размещение материала: Мирошниченко О.Г.

(Нет голосов)