22.10.2012

19 октября в университете прошла региональная научно-практическая конференция «Инновационные процессы и их реализация в условиях Хабаровского края и города Комсомольска-на-Амуре». Организатор конференции Седова Н.Е., д.п.н., профессор кафедры педагогики профессионального образования, академик Международной академии наук. Члены Орг.комитета: Анкудинова Е.В., Корниенко Н.В., Рыбалева И.А., Палыгина А.В., Донских Н.В..

Работа конференции была построена по следующим направлениям:

• общетеоретические основы инновационного развития и функционирования образовательных систем; модернизация системы образования, социальный аспект;
  • инновационные образовательные технологии как условие актуализации социально-личностного и интеллектуального потенциала обучающихся и повышения качества образования;
  • педагог-главная фигура инновационного образования; современный учитель: новые компетенции и профессиональные роли.

Работу конференции открыл проректор по научной работе, к.п.н., профессор Бавыкин В.С. с докладом «Научно-исследовательская деятельность как основа инновационной деятельности в образовании». На пленарном заседании с научными докладами выступили Седова Н.Е, д.п.н., профессор кафедры педагогики профессионального образования; Боровикова К.В. ,к.ф.н., декан ФФ и МК; Донских Е.С., зам.директора по научно-методической работе МОУ СОШ №18; Палыгина А.В., доцент кафедры физики. Все доклады были посвящены проблемам и перспективам инновационного развития высшего и постдипломного образования. В секционном заседании выступили преподаватели университета и педагогические работники города: завучи, директора, педагоги дополнительного образования, психологи, учителя физики, географии, русского языка и литературы, физкультуры (школы № 18, 32, 5, 4, гимназии №1), Участниками конференции явились свыше 20 учителей Хабаровского края (Пивань, Горин, Иннокентьевка, Харпичан, Дуки, Боктор и др.).

Конференция еще раз показала, что инновационные процессы, происходящие в вузе и школе взаимосвязаны, так как педагогический вуз готовит кадры для современных школ, сотрудничает с отделами образования по совершенствованию подготовки и переподготовки педагогических работников. Сегодня наработки, полученные в рамках национального проекта «Образование», позволили отобрать инновационные школы, лучших учителей, признанных обществом, показали значимость научного, педагогического, методического, и личностного уровня преподавателей по подготовке будущих учителей.

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.27)