30.10.2012

24 и 26 октября в университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Право на детство: профилактика и защита детей от жестокого обращения в образовательном учреждении и семье». Организатор конференции Анкудинова Е.В., к.п.н., доцент кафедры педагогики профессионального образования. Члены организационного комитета: Корниенко Н.В., Донских Н.В., Непомнящая Г.Н.

Работа конференции была построена по следующим направлениям:

• Влияние насилия на личностное развитие ребенка.
  • Факторы насилия и сопротивляемость ребенка.
  • Программы первичной и вторичной профилактики насилия над детьми.

Работу конференции открыл проректор по научной работе к.п.н., профессор Бавыкин В.С.

На пленарном заседании с научными докладами выступили Седова Н.Е., д.п.н., профессор кафедры педагогики профессионального образования; Говорухин Г.Э., д.с.н., доцент кафедры истории и юриспруденции; Буряк М.А., директор ГУ «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр» КФ; Бурбыгина С.Г., старший инспектор по делам несовершеннолетних, майор полиции ОУУП и ПДН ОП-3 УВД России; Каткова Е.Н., к.пс.н., доцент кафедры психологии развития. Все доклады были посвящены проблемам жестокого обращения с детьми в образовательных учреждениях и семье, профилактической работе в данном направлении. Был организован мастер-класс, который провела директор молодежного социального медико-педагогического центра Буряк М.А.

В секционном заседании выступили преподаватели университета, социальные педагоги и психологи, учителя (школы 337, 8, 42, 18, гимназия №1).

Конференция показала, что проблема обеспечения для всех детей благоприятных условий для развития и воспитания, гарантий защищенного детства, свободного от жестокости и насилия, является важнейшей деятельностью, направленной на достижения социальной стабильности на основе равного доступа для всех к социальным правам и возможностям. В настоящее время поставлены задачи принять системные меры в сфере борьбы с преступлениями против детей, обеспечению их безопасности, организации своевременного выявления семейного неблагополучия. Реализация данных задач требует организационного усиления профилактической работы, обеспечения полноценной реабилитации жертв насилия, значительного усовершенствования работы служб и учреждений, отвечающих за взаимодействие с семьями и детьми, о чем и говорилось на конференции.

(Нет голосов)