О курсах повышения квалификации учителей иностранного языка

28.02.2017

22 февраля 2017 года завершили обучение слушатели курсов повышения квалификации в институте заочного и дополнительного образования (отдел переподготовки кадров и дополнительного образования) по программе «Обучение иностранному языку в условиях реализации ФГОС ОО: теоретические и прикладные аспекты» в объёме 72 часов. Обучение прошли 28 учителей иностранного языка образовательных организаций городов Комсомольска-на-Амуре и Амурска

Согласно программе курсов, слушателям были предложены такие темы, как «ФГОС ОО: организационно-методические аспекты реализации нового содержания обучения иностранному языку», «Система требований к структуре основной образовательной программы», «Педагог как субъект коммуникативной деятельности», «Технология получения личностного результата в учебном процессе», а также «Проблемы современного урока иностранного языка», «Инновационные интерактивные технологии в обучении иностранному языку», «Формирование речевых навыков и умений с учетом требований, предъявляемых к ОГЭ и ЕГЭ» и другие.

Обучение проходило в форме лекционных и практических занятий, деловых игр, дискуссий, защиты проектов. Все учителя проявили большой познавательный интерес и творческую активность в подготовке и проведении занятий. К работе на курсах были приглашены не только кандидаты наук, доценты кафедр первого иностранного языка и переводоведения и второго иностранного языка и китаеведения, но и кафедры педагогики профессионального образования, кафедры дошкольной и коррекционной педагогики и психологии. Это Саливон Е.Г., Дрокова С.В., Чебровская С.В., Боровикова К.В., Красноперова Ю.В., Французова Н.Н., Третьякова М.Ф., Тарасенко В.В., Матюшко Е.Е., Сухова В.В.

Слушатели курсов также посетили открытые уроки английского языка в 5 и 7 классах МОУ гимназии № 45, проведенные учителями Аношиной Н.Г., и Калининой Е.С., на которых познакомились с новыми технологиями преподавания в свете требований ФГОС. По окончании занятий в ходе обсуждения был отмечен высокий профессиональный уровень проведения уроков, качество знаний и активность учащихся на уроке. В адрес учителей и учеников, а также администрации гимназии были высказаны слова благодарности.

В рамках курсов повышения квалификации 13 февраля 2017 г. учителя иностранного языка школ городов Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Солнечного, Комсомольского, Амурского, Хабаровского районов, всего около 60 человек, стали участниками методического семинара по теме «Учебно-методическое обеспечение требований ФГОС и информационно-образовательная среда современных УМК по иностранным языкам», проведенного Л.И. Левиным, ведущим методистом Центра лингвистического образования издательства «Просвещение» (г. Москва). Данное мероприятие позволит педагогам освоить технологии работы с учебно-методическими комплексами издательства в условиях введения ФГОС основного общего образования.

Результаты проведенного мониторинга показали высокий уровень удовлетворенности слушателей полученными на курсах знаниями.

Ответственный за размещение материала: Французова Н.Н.

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)