Региональный этап XVIII Всероссийской олимпиады школьников по технологии

02.03.2017

С 19 по 22 февраля 2017 года на базе факультета технологии, экономики, дизайна ФГБОУ ВО «АмГПГУ» был проведен Региональный этап XVIII Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Участниками олимпиады стали 64 учащихся 9-11 классов Хабаровского края, которые представляли города и районы Хабаровского края (г. Комсомольск-на-Амуре, г. Хабаровск,, г. Советская Гавань, г. Амурск, Советско-Гаванский, Ванинский, Солнечный, Верхнебуреинский, Вяземский, Амурский, им. С. Лазо, Николаевский, Хабаровский районы). Наибольшее число участников регионального этапа XVIII Всероссийской олимпиады школьников по технологии составила команда из г. Комсомольска-на-Амуре.

Олимпиада проводилась по двум номинациям «Техника и техническое творчество» (29 человек), «Культура дома и декоративно-прикладное искусство» (35 человек) и включала в себя три тура: тестирование учащихся, выполнение ими практических работ и защиту творческих проектов.

Все желающие могли посетить выставку и ознакомиться с творческими проектами, выполненными ребятами. Среди экспонатов были представлены «FELT-жилет», выполненный с использованием техники валяния шерсти, панно «Я шагаю о Луне…, », «Мобильный класс» (дидактическое пособие для занятий с воспитанниками подготовительной группы детского сада), сумка-трансформер в технике аппликации, «Джип» (макет прогулочного электромобиля для детей», 3D принтер, барельефная картина из спичек, интерактивный лазерный тир и многое другое.

В рамках олимпиады были организованы и проведены мастер-классы для учителей технологии и руководителей команд - «Магнит топиарий» (Бревнова В.А., Шукова И.В., Кривощекова И.В., педагоги дополнительного образования МОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»), «Робототехника: изучение разных механизмов» (Черемухин П.С., заместитель директора МОУ СОШ № 14), «Применение коуч-инструмента «Мировое кафе» на уроках технологии с использованием интерактивной доски» (Резепова О.И., учитель технологии МБОУ СОШ №3 п.Солнечный) и участников олимпиады - «Пасхальная открытка» (доцент кафедры ТиМТО Плетнева Л.Г. и студенты гр. МПОотех-11, Дгд-14), «Кукла АКОАН» (Серова Н.С., учитель технологи МБОУ СОШ п.Нижние Халбы).

Победители и призеры регионального этапа

XVIII Всероссийской олимпиады школьников по технологии

Номинация «Культура дома и декоративно-прикладное творчество»

9 класс

Победитель - Пасечникова Екатерина Павловна (МБОУ Лицей № 1 городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», учитель - Калашникова Любовь Николаевна)

Призеры:

1. Кретова Ксения Дмитриевна (МБОУ СОШ №3 рабочего посёлка Солнечный Солнечного муниципального района Хабаровского края, учитель - Резепова Ольга Ивановна).

2. Гейкер Валерия Сергеевна (МОУ СОШ № 32 городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», учитель - Туркенич Юлия Александровна).

3. Яркова Екатерина Андреевна (МОУ СОШ № 32 городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», учитель - Туркенич Юлия Александровна).

10-11 класс

Победитель - Костецкая Ульяна Дмитриевна (МБОУ Лицей № 1 городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», учитель - Калашникова Любовь Николаевна).

Призеры:

1. Чупракова Виктория Валерьевна (МБОУ СОШ №3 рабочего посёлка Солнечный Солнечного муниципального района Хабаровского края, учитель - Резепова Ольга Ивановна).

2. Зайцева Валентина Игоревна (МБОУ СШ №2 г.Вяземского Вяземского муниципального района Хабаровского края, учитель - Котова Татьяна Гавриловна).

3. Дмитриенко Галина Сергеевна (МБОУ СОШ села Эворон Солнечного муниципального района Хабаровского края, учитель - Сорокина Любовь Николаевна).

4. Кудряшова Ксения Дмитриевна (МАОУ «Гимназия № 3 имени М.Ф. Панькова» города Хабаровска, учитель - Баланда Ольга Константиновна).

Номинация «Техника и техническое творчество»

9 класс

Победитель - Корнилов Евгений Сергеевич (МБОУ СОШ №6 городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Верхнебуреинского муниципального района, учитель - Чернышёв Иван Николаевич).

Призеры:

1. Туркенич Данила Романович (МБОУ Лицей № 1 городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», учитель - Демидова Людмила Михайловна).

2. Бутко Владимир Павлович (МБОУ СОШ Селихинского сельского поселения Комсомольского муниципального района, учитель - Королев Сергей Валентинович).

3. Артемов Глеб Алексеевич (МОУ СОШ №32 городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», учитель - Душкин Дмитрий Игоревич).

10-11 класс

Победитель - Дутов Артем Германович (МОУ СШ с кадетскими классами № 22 городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», учитель - Голубев Алексей Петрович)

Призеры:

1. Милованов Александр Александрович (МОУ СОШ № 14 городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», учитель - Черёмухин Пётр Сергеевич).

2. Мельшин Антон Алексеевич (МБУОО СОШ № 1 г. Советская Гавань, учитель - Мельников Сергей Сергеевич).

3.Никонович Роман Сергеевич (МБУОО СОШ № 1 г. Советская Гавань, учитель - Мельников Сергей Сергеевич).

Прошедший региональный этап XVIII Всероссийской олимпиады школьников по технологии стал настоящим смотром талантов, показал высокий уровень подготовки учащихся, соответствующий статусу олимпиады. Предприниматели г. Комсомольска-на-Амуре предоставили ценные подарки для награждения участников олимпиады и их наставников.

Ответственный за размещение материала: Асланова Е.С.

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.48)