Результаты олимпиады по русскому языку для студентов 1-3 курсов

03.03.2017

1 марта 2017 года преподаватели кафедры русского языка и литературы провели олимпиаду по русскому языку для студентов 1 – 3 курсов направления «Педагогическое образование» профилей «Русский язык» и «Литература».

Самым сложным студентам показалось задание: «Представьте, что КАКАДУ – это форма глагола 1 лица единственного числа. Приведите его начальную форму и измените по лицам и числам». Многие легко справились с заданием привести начало или окончание пословицы: «Хоть горшком назови…»; «…и сама не ест, и другим не даёт»; «…на мякине не проведёшь» и др.

Благодаря олимпиаде студенты узнали, почему соловей называется «соловьём» (не потому, что поёт «соло», а потому, что окрас «соловый»), что слово «лебедь» родственно словам «альбом» и «альбинос», что в основе названий «синица», «грач», «воробей» лежат звукоподражания, и многое другое.

Победителями олимпиады стали Заболотный Ростислав (ПОрял-21) – 1 место, Артеменко Сергей (ПОрял-21) – 2 место, Рожкова Елизавета (ПОрял-31) – 3 место. Поздравляем победителей.

Ответственный за размещение материала: Бузуев О.А.

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)