Студенты АмГПГУ победили в III Региональной олимпиаде по китайскому языку среди студентов вузов Дальневосточного региона.

10.03.2017

В целях выявления, развития и закрепления интереса к изучению китайского языка, литературы, укрепления международных связей, содействия оптимизации учебному процессу 3 марта 2017 г. в нашем университете прошла III Региональная олимпиада по китайскому языку среди студентов вузов Дальневосточного региона.

В конкурсе приняли участие команды из ВУЗов гг. Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск.

Состав команды – до пяти человек. Обязательным условием является то, что членами команды могут быть только студенты очной формы обучения. Участникам предстояло показать свой уровень владения китайским языком в четырех этапах:

1. научное исследование по теме, связанной с китайским языком

2. Аудирование+ письменное задание по грамматике и переводу

3. Говорение.

4. «Своя игра» по страноведению Китая.

Началось мероприятие с поздравительной речи ректора университета Бавыкина В.С., затем выступила зам. директора Образовательного центра «Институт Конфуция», профессор Харбинского педагогического университета Чжан Яньцзе.

Жюри во главе с председателем – проректором по научной работе Готнога А.В. высоко оценили доклады, представленные участниками команд, отметили научность, актуальность выбранных тем, оценили глубину проработки вопроса, а также высказали пожелания на будущее.

Далее «олимпийцы» приступили к выполнению письменного задания по грамматике и переводу с русского на китайский язык.

Третий этап – говорение. Участникам предварительно был предложен список примерных вопросов, на которые нужно было дать развернутый ответ на китайском языке. Именно по итогам аудирования, письменной работы и говорения были определены победители личного первенства:

1 место заняла Денежкина Алина Игоревна (АмГПГУ)

2 место - Хахутов Михаил Дмитриевич (АмГПГУ)

3 место: Бабичева Елена Игоревна (АмГПГУ)

Четвертый этап – вопросы по страноведению Китая. Все ребята показали глубокие знания по разным страноведческим аспектам: культура Китая, природа, история и др.

Суммируя баллы, набранные командами во всех трех этапах, жюри подвело итоги:

Командное первенство:

1 место - АмГПГУ

2 место – ПИ ТОГУ

3 место – КнАГТУ

Всем командам-участницам были вручены благодарственные письма за подписью ректора университета, памятные сувениры. Победители получили дипломы и ценные призы от университета и Образовательного центра «институт Конфуция» и, конечно, каждая команда получила вкусный подарок - торт.

Выражаем благодарность оргкомитету, членам жюри, участникам, а также тренерам-наставникам за организацию, проведение и участие в Олимпиаде!

Ответственный за размещение материала: Филимонова К.Е.

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)