О доступе к патентной информации

письмо 06.04.2017 № 14-447
О доступе к патентной информации

8_patentjpg.jpg
Департамент науки и технологий Минобрнауки России информирует о том, что всем российским ученым из сетей государственных научных и образовательных организаций через портал patscape.ru обеспечен безвозмездный доступ к патентной информации в любом месте и с любого устройства (мобильного телефона, планшета или персонального компьютера).

Благодаря новому инструменту патентного поиска каждый ученый сможет видеть объективные данные о состоянии разработок в интересующих его направлениях исследований, а также получить количественную и качественную информацию о выданных патентах, вплоть до получения патентных документов по широкому набору источников (все российские и зарубежные массивы общим объемом более 120 млн. документов).

Первый этап проекта по созданию нового инструмента патентного поиска выполнен в рамках совместной работы Минобрнауки России, Роспатента, Федерального института промышленной собственности и Евразийской патентной организации. Дальнейшие этапы его реализации предполагают значительное расширение доступных для ученых баз данных.

Департамент науки и технологий надеется, что новый сервис станет полезен ученым и организациям в получении информации о потенциальных точках роста российской экономики, локальных и глобальных трендах в области патентования и развитии своего научного, коммерческого и изобретательского потенциала и просит вас довести информацию до сведения научных работников вашей организации.

С.Ю. Матвеев,
директор департамента