14.04.2017

В отделе переподготовки кадров и дополнительного образования института заочного и дополнительного образования состоялся выпуск слушателей программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Дипломы о профессиональной переподготовке получили 40 слушателей программы «Дошкольное образование», 13 слушателей программы «Физическая культура», 7 слушателей «Социальная работа», 10 слушателей программы «Логопедия», 21 слушателя программы «Религиоведение с углубленным изучением основ православной культуры и светской этики», 6 слушателей программы «Менеджмент в образовании», 7 слушателей программы «Кадровое дело», 8 слушателей программы «Менеджмент». Дипломы о профессиональной переподготовке в марте и апреле 2017 года вручены 112 выпускникам. Многие из них уже работают по профилю образовательной деятельности, и полученные дипломы стали свидетельством их профессиональной успешности.

В этот же период слушатели программ повышения квалификации образовательных учреждений г. Комсомольска-на-Амуре и прилегающих к нему районов в соответствии с договором, заключенным университетом с министерством образования и науки Хабаровского края, освоили образовательные программы в объеме 72 часов по следующим направлениям: «Формирование универсальных учебных действий у учащихся начальных классов», «Внедрение системы М.Монтессори в практику современного ДОО как средство развития творческих способностей ребенка», «Проектирование образовательной деятельности учителя русского языка и литературы в соответствии с требованиями ФГОС основной школы».

В программе курсов предусматривалось проведение лекционных занятий по современной методике преподавания в условиях реализации ФГОС. Слушателям также предлагались практические модули, освоение которых осуществлялось непосредственно в образовательных учреждениях г. Комсомольска-на-Амуре. Учителя начальных классов и учителя русского языка и литературы ознакомились в мастер-классах с технологией коучинга, опыт реализации которой представили педагоги МОУ СОШ № 37. Воспитатели школы-интерната, находящиеся на курсах в нашем университете, изучили опыт работы коллег из НОУ ШИ ОАО РЖД № 30.

30 и 31 марта учителя русского языка и литературы, находящиеся на курсах по программе «Проектирование образовательной деятельности учителя русского языка и литературы в соответствии с требованиями ФГОС основной школы», смогли принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и литература в мультикультурном пространстве». В рамках работы конференции они выступили с докладами и показали мастер-классы на методической секции «Проблемы изучения русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС».

Результаты проведенного мониторинга всех программ курсов показали высокий уровень удовлетворенности результатами обучения. Многие из слушателей отметили существенное приращение профессиональных компетенций.

Всего за март и апрель 2017 года удостоверения о краткосрочном повышении квалификации получили в ИЗиДО 272 слушателя.

Ответственный за размещение материала: Ван И.С.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)