В АмГПГУ состоялась открытая интернет-олимпиада по культуре речи «Азбучные истины».

19.04.2017

В олимпиаде приняли участие студенты высших и средних учебных заведений и школьники, объединенные в пять команд по пять человек. Проверить свои знания по культуре речи решили учащиеся МБОУ лицей № 1, студенты международного колледжа экономики и права, студенты АмГПГУ.

Сначала участники выполнили тестовое задание, выявляющее владение нормами русского литературного языка. Участникам нужно было определить место ударения в слове, найти орфоэпические ошибки, обнаружить случаи речевой избыточности, определиться с выбором паронимов, просклонять числительное, выбрать правильный предлог при построении словосочетания, найти ошибки в построении предложения. В тестовое задание включили нормы, которые чаще всего нарушаются носителями русского языка, тем не менее все участники неплохо справились с заданием. Победителем олимпиады в индивидуальном зачете стала Шмарина Людмила (МБОУ лицей № 1 г. Комсомольска-на-Амуре). Второе место разделили учащиеся этого же учебного заведения Аверичева Мария, Авдеенко Илья и Старчеус Ольга, студентка 2 курса института педагогики и психологии АмГПГУ. Третий результат у Шалимовой Анны (МБОУ лицей № 1 г. Комсомольска-на-Амуре).

В ходе стилистического конкурса участникам был предложен текст с ошибками, которые необходимо было обнаружить, квалифицировать и исправить. Этот конкурс оказался самым трудным: не все команды смогли увидеть нарушения лексической сочетаемости слов, неправильное построение предложения с однородными членами, ошибки в употреблении деепричастных оборотов. Многим непросто было определить характер ошибки, объяснить и исправить ее.

Наибольший интерес участников вызвал последний конкурс, который проходил в виде игры. Команды выбирали вопросы из категорий «Азбука», «Удивительная орфография», «Тайны лексики», «Загадки грамматики», «Устойчивые выражения русского языка» разной степени сложности. Отвечая на вопросы, команды не только продемонстрировали владение русским языком, но проявили смекалку, языковое чутье, чувство юмора.

Победителями олимпиады стали учащиеся лицея № 1 г. Комсомольск-на-Амуре.

Ответственный за размещение материала: Мирошниченко О.Г.

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)