На слете школьники-активисты высказались в защиту природы

21.04.2017

В этом году Сергей Иванов, глава администрации президента России, постановил провести по стране ряд совещаний, форумов и конференций, посвященных обсуждению развития сферы экологии, уделить особое внимание средствам массовой информации для полноценного освещения событий и мероприятий. Впервые в истории Комсомольска-на-Амуре, школьники встретились в формате слета для того, чтобы увидеть работу друг друга, обменяться опытом организации экологического просвещения, порадоваться успехам, обозначить проблемы и постараться найти пути их решения.

Ведущие мероприятия подчеркнули, что слет – это не конкурс: участники не соревнуются друг с другом, а делятся информацией, заряжая сверстников энергией и новыми идеями.

Открытие слета получилось торжественным и ярким: с проникновенной речью обратилась к делегатам Светлана Викторовна Бабкина, начальник управления научных исследований АмГПГУ, кандидат биологических наук. Слет приветствовали барабанщицы церемониального отряда, а также коллектив агиттеатра «Аура» лицея №33 с программой «Русский лес».

После выступления на сцене команды разошлись по аудиториям и представили руководителям секций свои тематические доклады. Ребята рассказали об истории природоохранной деятельности в нашей стране, о роли экологического образования на примере путешествий по разным охраняемым территориям России, а также о редких видах животных и растений: снежном барсе, дикуше, тисе остроконечном и т.д.

«При том, что все понимают важность работы с детьми по экологическому просвещению, эта работа в школах, увы, до сих пор не является обязательной, отнюдь не престижна, и зачастую отношение к ней очень формальное, - говорит Екатерина Кондратьева, начальник отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника, - все возрастающий бюрократизм душит все добрые попытки практических добрых дел на благо природы. Сегодня даже экскурсия в лес для обычного школьника - большая роскошь. И только благодаря энтузиазму некоторых коллективов школ, а то и отдельных педагогов природоохранная работа еще ведется в некоторых школах города. Особенно хочется отметить высокую работу на базе Лицея 33, школ №30 ОАО «РЖД», школ № 32, 53, 19, 27, 30, 50, 34, гимназии №9, центра «Открытие», сельской школы п. Новый Мир. Я считаю, наша важная задача - выявить такие коллективы, оказать им поддержку и помощь, стимулировать их дальнейшую работу».

Участников слета приветствовала Денеко Ирина Федоровна, сотрудник дирекции ФГБУ «Заповедное Приамурье», и передала флаг «Заповедной волны» от национального парка «Шантарские острова» - заповеднику «Комсомольский». Передавая этот символ от одной охраняемой территории к другой, его участники знакомят общественность со своим заповедником или национальным парком.

В ходе слета прошло анкетирование, позволившее каждому участнику высказаться о «наболевших» экологических проблемах. Так, на вопрос «Является ли Комсомольск-на-Амуре благополучным в экологическом отношении», большинство делегатов ответило: «Не вполне». Кроме того, подавляющее количество участников слета сочло уровень экологической культуры горожан низким. Наконец, главным итогом слета стало обращение школьников-активистов природоохранной деятельности ко всем комсомольчанам:

Мы, делегаты первого городского слёта школьников-активистов природоохранной деятельности, ПРИЗЫВАЕМ:

- серьёзно задуматься об экологическом благополучии своего города и сделать всё, что в наших силах, чтобы экологическая ситуация изменилась к лучшему;

- изучать родную природу по книгам и фильмам, в путешествиях, на экскурсиях, лично наблюдая, фотографируя, описывая;

- бывая «на природе», не нарушать противопожарных правил, не оставлять мусор, не беспокоить животных, не рвать растения;

- вести просветительскую работу в своих учебных учреждениях и среди населения, проводя выставки, конкурсы, конференции, уроки родной природы, праздники и т.д.;

- участвовать в акциях и кампаниях природоохранных организаций и быть в курсе природоохранных дел и событий;

- работать в контакте с сотрудниками Комсомольского заповедника, используя имеющиеся у них материалы для просветительской деятельности.

Сограждане! Не будьте ленивы и равнодушны, не ждите, что кто-то придёт и сделает; если видите: надо сделать – беритесь и делайте!

Не забывайте: у человека одна жизнь, а у человечества – одна планета!

Организаторы мероприятия - филиал Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье», Амурский гуманитарно-педагогический университет и Муниципальное бюджетное образовательного учреждение дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» - поблагодарили инициативных ребят, наградили их дипломами за участие в слете и призами от Всемирного фонда дикой природы и, конечно, подчеркнули, что подобные мероприятия экологической направленности должны проходить в нашем городе регулярно!

Ответственный за размещение материала: Мирошниченко О.Г.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)