XIV Региональная олимпиада по китайскому языку среди учащихся средних общеобразовательных заведений Дальневосточного региона

05.05.2017

28 апреля в нашем университете состоялась традиционная, в этом году уже 14-ая, Региональная олимпиада по китайскому языку среди школьников. Традиционно олимпиада проводится каждый год в апреле с целью выявления, развития и закрепления интереса к изучению китайского языка и страноведения Китая.

В разные годы в олимпиаде участвовали школьники из Хабаровска, Амурска, Тынды, других городов и населённых пунктов региона. На этот раз заявки на участие подали 11 команд, из которых:

7 команд - представители средних школ, а также лингвистических центров г. Комсомольска -на-Амуре

МОУ Гимназия № 9

МОУ СОШ №23

МОУ Гимназия № 1

МОУ СОШ с УИОП №16

Образовательный центр «Институт Конфуция»

НУДО ШП «Элизабет»

Центр иностранных языков «FIRST»

Лингвистический центр «Okey!»

А также:

Студия иностранных языков «Диалект» (п. Тында)

МАОУ Гимназия восточных языков №4 (г. Хабаровск)

МБОУ СОШ «Село Новый Мир» (с. Новый Мир)

Состав команды – до пяти человек. Обязательным условием является то, что членами команды могут быть только школьники, изучающие китайский язык, как в рамках учебного предмета, так и изучающие его на базе центров, лингвистических школ и т.д. Ребятам предстояло показать свой уровень владения китайским языком в трех этапах:

1. Творческое выступление на китайском языке

2. Аудирование + письменное задание по грамматике

3. Вопросы по страноведению Китая.

По итогам проведения Олимпиады места распределились следующим образом:

В командном зачете:

1 место – НУДО ШП «Элизабет»

2 место - Студия иностранных языков «Диалект»

3 место – МАОУ Гимназия №4, г. Хабаровск

В личном первенстве:

1 место – Лобода Дарья Алексеевна («Диалект»)

2 место – Акишева Наталья Дмитриевна (НУДО ШП «Элизабет»)

3 место – Пак Лиана Тен-Хановна (НУДО ШП «Элизабет»)

Всем командам-участницам, независимо от того, заняли ли они призовые места или нет, были вручены благодарственные письма за подписью ректора университета, сертификаты участников, а также памятные подарки и сувениры. А победители получили дипломы и ценные призы от Образовательного центра «институт Конфуция» университета.

Ответственный за размещение материала: Филимонова К.Е.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)