Студенты и сотрудники университета вышли на празднование 72-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне

10.05.2017

9 мая в День Победы сотрудники, студенты и преподаватели Амурского гуманитарно-педагогического университета в составе почти 200 человек вышли на демонстрацию, посвященную этому святому для каждого россиянина дню. В составе общей городской колонны участники праздничного шествия прошли от площади Ленина до мемориала Славы. Во главе колонны в этот день было красное знамя, перевязанное георгиевской лентой. В колонне звучали здравицы в честь ветеранов войны, в честь страны, завоевавшей Победу, в честь молодого поколения – наследников славы отцов и дедов.

Парад принимал мэр города Андрей Климов. Под музыку военного оркестра, возглавляемые бронетранспортёром с развевающимся красным знаменем, прошли стройные «коробки» различных родов войск – лётчики, моряки, бойцы ПВО. Марш Победы прошел по проспекту Ленина и Мира до мемориального комплекса, расположенного на набережной. Открывала парад рота военно-патриотических клубов, гарнизонов и силовых ведомств Комсомольска. Они исполняли военные песни «Катюша», «Смуглянка» и «День Победы», ставший для всех россиян гимном Победы.

После военных шел «Бессмертный полк», эта колонна участвует в параде третий год, и сегодня количество человек «Бессмертного полка» достигло рекорда. Около 5 000 комсомольчан, в том числе наши студенты и сотрудники университета, несли портреты своих ушедших из жизни родных и земляков-ветеранов войны. Многие горожане, наблюдавшие со стороны, тоже держали в руках фотографии родственников, сражавшихся на фронте.

Стоящие вдоль проспектов зрители улыбались, махали флажками, шариками и кричали «Ура», приветствуя ветеранов и участников шествия. Марш проследовал до Мемориала, где состоялся митинг. После торжественной церемонии неподалеку развернулась полевая кухня, накормили ветеранов и горожан кашей. У Дома Молодежи состоялась легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие студенты университета в количестве 10 человек.

Ответственный за размещение материала: Ушакова Г.В.

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.75)