Оздоровительная физическая культура при ИПиП для детей с ОВЗ

14.06.2017

В течение мая-июня в Институте педагогики и психологии организованы занятия оздоровительной физической культурой для детей с синдромом Дауна и их родителями.

Данные мероприятия решают несколько задач: адаптировать детей к занятиям физическими упражнениями в коллективе; выявить наиболее эффективные и доступные средства и методы физического воспитания для данного контингента детей; определить уровень их физической подготовленности и уровень сформированности двигательных умений (владение инвентарем) в соответствии с их возрастом; активизировать познавательную деятельность детей; формировать профессиональные умения и навыки у студентов педагогического университета.

Занятия проходят два раза в неделю: в понедельник и среду по 1 часу в малом спортивном зале. При выполнении двигательных заданий активное участие принимают родители детей, а также их старшие братья и сестры. По понедельникам направленность занятия танцевальная, в среду с элементами спортивных игр.

Студенты под руководством доцента кафедры ТиМФКиСД Карась Т.Ю. совместно составляют план-конспект физкультурно-оздоровительного занятия, в котором распределяются определенные части для проведения конкретным студентом.

В группу студентов, осуществляющих работу с детьми с синдром Дауна, входят: Кунгурова Лера, Наговицына Ангелина, Алифанова Екатерина, Алексеева Маргарита, Костылев Степан, Быстримович Артем, Скатов Виктор, Тимошенко Антон, Лебедев Иван, Потапов Дмитрий, Соловьёва Арина.

Ответственный за размещение материала: Чулкова Н.Ю.

Загрузка плеера

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.62)