Ежегодная международная образовательная акция «Географический диктант»

19.09.2017

баннер.jpg

Региональная площадка проведения

ежегодной международной образовательной акции

«Географический диктант» -

ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет».

26 ноября 2017 г. в 12.00 часов

главный корпус университета (ул. Кирова д.17 корпус 2)

аудитории 128, 206, 307

Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (РГО).

Цель, задачи и принципы проведения Диктанта

Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.

Задачами Диктанта являются:

–получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры

– получение объективной информации об уровне знаний о России за рубежом

–предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии

–привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения

–мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека

–разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

Организация и проведение Диктанта

Региональная площадка проведения Диктанта ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова дом 17 корпус 2, аудитории 128, 206, 307 (главный учебный корпус).

Диктант проводится во всех субъектах Российской Федерации в единый день – 26 ноября 2017 г., начало проведения Диктанта в 12.00 часов по местному времени.

Текст Диктанта состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку задания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.

Общая сумма баллов за Диктант – 100.

Рабочий язык Диктанта – русский.

Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

Задания демонстрируются участникам на экране в виде презентации PowerPoint, при этом каждое задание представляется одним слайдом и состоит из текста и иллюстрации к нему. Текст задания зачитывается лицом, приглашенным Региональной площадкой в качестве ведущего в соответствии с предоставленным ему печатным текстом либо воспроизводится аудиозапись с озвучиванием вопросов. Время демонстрации каждого задания ограничено (1-2 мин.) и заложено в настройках презентации. По завершении зачитывания заданий Диктанта участникам предоставляется 5 мин. дополнительного времени для завершения оформления своей работы.

Заполненные участниками и сданные на проверку бланки для написания Диктанта сканируются на Региональных площадках, скан-копии бланков направляются в центр проверки заданий на электронный адрес до 30 ноября 2017 г.

Результаты написания Диктанта отдельными участниками, правильные ответы на задания Диктанта и разбор типичных ошибок публикуются на сайте РГО www. dictant.rgo.ru до 25 декабря 2017 г.

График работы Региональной площадки 26 ноября 2017 г.:

11.00 – начало работы площадки

11.00-12.00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков участников Диктанта, показ научно-популярных видеофильмов и роликов

12.00-12.15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания заданий

12.15-13.00 – написание Диктанта (чтение вопросов ведущим или воспроизведение аудиозаписи сопровождается показом презентации на экране)

13.00-13.30 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта

13.30 – закрытие площадки.

Официальная информация о Диктанте представлена на сайте РГО.

Контактные данные Региональной площадки для получения информации: телефон 8(4217) 24 47 73, geofak54@yandex.ru, г. Комсомольск-на-Амуре, д.17 корпус 2, аудитория 341 (деканат ЕГФ).

Предварительная регистрация участников Диктанта осуществляется до 20 ноября 2017 года.

Режим прохода на территорию проведения Диктанта – свободный.

Региональная площадка доступна для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ответственный за размещение материала: Сирко А.А.

(Нет голосов)