Региональный научно-практический семинар «Природа заповедного Приамурья» прошел на базе визит-центра Комсомольского заповедника

28.09.2017

В мероприятии приняли участие педагоги города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района, осуществляющие образовательную деятельность в сфере биологии, географии, экологии – всего 35 человек. Организаторами семинара выступили ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический университет» и филиал Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье».

При слове «семинар» большинство из нас представляют пыльную аудиторию и долгие презентации и доклады на заданную тему. Однако в этот раз организаторы подготовили для своих гостей настоящее приключение – заповедный квест! Получив от ведущих маршрутные листы, 9 команд отправились по экологической тропе природного дендрария «Силинский лес», где для них было организовано 10 тематических станций. На них в этот день работали экспертами сотрудники Амурского гуманитарно-педагогического университета и Комсомольского заповедника. Задачей экспертов было не столько проверить знания учителей, сколько помочь педагогам актуализировать свои знания о природе региона и обогатить их.

"Главным достоинством данного семинара считаю практическую его составляющую, а также участие в нем учителей города и района. Также нам хотелось показать педагогам возможности интерактивной организации экскурсии на экологической тропе в Силинском лесу при посещении визит-центра Комсомольского заповедника." – говорит начальник отдела экологического просвещения филиала Комсомольский Екатерина Кондратьева.

«Не всё получилось так, как мы задумывали, - призналась Светлана Бабкина, начальник управления научных исследований АмГПГУ. – Но главное, что это было весело. И, мне кажется, каждый участник вынес для себя что-то полезное».

На экологической станции «Водные обитатели» участники продемонстрировали свои знания об обитателях Амура и его водоемов, на «Туристической» - подобрали необходимые вещи для однодневного похода по экологической тропе, а на станции «Краснокнижная» проверили свои знания животных и растений Красной книги Хабаровского края. На станциях «Ботаническая» и «Лесная аптека» учителя определили растения по их листьям и плодам, познакомились с их лекарственными свойствами, а на станциях «Заповедный следопыт», «Голоса природы» и «Заповедная распознайка» команды познакомились со следами зверей, издаваемыми ими звуками и рационом их питания. Кроме того, педагоги разгадали заповедный кроссворд и многое узнали об особо охраняемых природных территориях Хабаровского края.

Подведя итоги экологического квеста, жюри распределило места следующим образом: III место заняла команда «Звездочки» (МОУ СОШ 51, МОУ гимназия №1 и МОУ СОШ №30), II место разделили между собой команды «Лешачки» (детский технопарк «Кванториум» и Дом творчества) и «Дарья» (школы поселков Даппы, Гайтер и Пивань). И, наконец, победителями стали команды «Ухтинцы» (МОУ СОШ №4, 9, 16, и 24) и «Следопыт» (МОУ СОШ №38, поселки Новый мир, Уктур и Молодежный).

Победители квеста были награждены дипломами и памятными призами, а все участники получили сертификаты.

Александра Степанова, специалист по связям с общественностью филиала Комсомольский ФГБУ "Заповедное Приамурье"

Ответственный за размещение материала: Мирошниченко О.Г.

(Нет голосов)