Предупреждение преступности несовершеннолетних обсудили на круглом столе в АмГПГУ (фото)

03.10.2017

В АмГПГУ состоялся «круглый стол», организованный вузом совместно с ВДЦ «Океан». Представители администрации, педагогического университета, детских домов, силовых структур и муниципальных образовательных учреждений обсудили проблемы воспитания и поведения детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Главным вопросом стало предупреждение преступлений, совершенных подростками.

Мероприятие прошло по теме «Новые технологии в работе с детьми, воспитанниками детских домов и интернатов». В нем поучаствовало 65 человек - специалистов по социальной педагогике и всех те, кто имеет отношение к воспитанию, перевоспитанию, коррекции, профилактике правонарушений и предупреждению преступности среди несовершеннолетних. В АмГПГУ присутствовали не только специалисты города Юности, но и Амурска, Солнечного и Комсомольского района.

- Обсудили вопросы, связанные с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Мы давно договаривались с руководством детского дома № 34 о проведении подобного рода мероприятия. Им и стал совместный «круглый стол» с ВДЦ «Океан», который является качественной методической площадкой по работе с подростками, - прокомментировал Александр Шумейко, модератор «круглого стола», доктор педагогических наук.

Университет предложил представителям ВДЦ «Океан» разработать и утвердить программы ежегодного повышения квалификации лучших психолого-педагогических кадров университета, чтобы педагоги проходили профессиональную переподготовку в области создания комфортного психолого-профилактического пространства развития ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации.

Также участники договорились отбирать воспитанников детских домов для поездки в «Океан». По мнению специалистов, помещение их в благоприятную среду, где работают по новейшим педагогическим методикам, может повлиять на положительное мировоззрение ребят.

Ответственный за размещение материала: Столичная А.В.

(Нет голосов)