АмГПГУ начал реализацию единственного в России проекта по видеоистории города

06.10.2017

Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет запустил единственный в своем роде проект «Живая история Комсомольска-на-Амуре». Он предполагает создание видеотеки воспоминаний жителей об истории города и отдельных объектах, имеющих историческое и культурное значение.

Реализация «Живой истории Комсомольска-на-Амуре» запланирована на январь, но уже сейчас некоторые этапы выполнены - создана оболочка сайта и интерактивная карта города. Также специалисты снимают интервью старшего поколения, которые помнят, как менялся город. Всего необходимо «отработать» 167 объектов по разным категориям - учреждения и предприятия, социальные и культурные объекты, улицы, площади и так далее. Видеозаписи привяжут к интерактивной карте города на сайте проекта.

Интерактивные карты в стране есть, но без видео, поэтому можно смело утверждать, что проект «Живая история Комсомольска-на-Амуре» - единственный в своем роде. Стоит отметить, что его реализация проходит при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Активное поколение».

Сотрудники АмГПГУ просят комсомольчан помочь в реализации проекта - рассказать, что они помнят об изменениях города, привлечь родственников, знакомых. Записать видео можно самим или связаться с координаторами через группу во ВКонтакте «Живая история Комсомольска-на-Амуре».

Для привлечения внимания горожан к истории города Юности и своей роли в ней 28 октября в АмГПГУ проведут Фестиваль науки. На мероприятии «Мы – живая история Комсомольска-на-Амуре» организуют ретро-караоке, исторические фото и видео-зоны, где участники смогут поделиться воспоминаниями о городе. Также все желающие поучаствуют в конкурсах, викторинах и мастер-классах. По итогам конкурсной программы Фестиваля определят призеров в индивидуальном зачете и среди организаций-участников. Победителей наградят дипломами Правительства Хабаровского края и памятными призами.

К участию в Фестивале приглашаются учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений различных уровней и типов, взрослое население города, интересующееся вопросами истории, современного состояния и будущего Комсомольска. Для участия в Фестивале необходимо зарегистрироваться до 22 октября 2017 г. на сайте www.amgpgu.ru.

Основные исполнители проекта - факультет истории и юриспруденции и естественно-географический факультет. Координатор - Светлана Викторовна Бабкина.

Ответственный за размещение материала: Столичная А.В.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)