«Лучший выпускник - 2017» – новый старт!

31.10.2017

Конкурсная площадка работала вне конкурса как экспериментальная, потому что для традиционных форм проведения предшествующих профессиональных педагогических конкурсов такая форма стала инновационной. В данной компетенции приняли участие студентки выпускных курсов:

1. Лебедева Арина Александровна – естественно-географический факультет;

2. Радишевская Татьяна Игоревна – факультет информационных технологий, математики и физики;

3. Дрокова Екатерина Алексеевна – факультет филологии и межкультурной коммуникации;

4. Белина Василиса Константиновна – факультет истории и юриспруденции;

5. Лобова Вероника Александровна – факультет технологии, экономики, дизайна.

Конкурсные задания оценивали высококвалифицированные преподаватели нашего вуза: Сумина Г.Н., к.пед.н., доцент кафедры математики, эксперт ФИТМиФ; Самко О.В., к.с.-х.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и естественнонаучных дисциплин, эксперт ЕГФ; Токарева О.Ю., ст.преподаватель кафедры второго иностранного языка и китаеведения, эксперт ФФиМК; Баранникова Н.В., к.ист.н., доцент кафедры истории и юриспруденции, эксперт ФИиЮ; Лунь Г.Ш., к.пед.н., доцент кафедры теории и методики технологического образования, эксперт ФТЭД. В качестве независимого эксперта выступила Швец Е.Н. – начальник Центра содействия трудоустройству выпускников и студентов. Организатором и руководителем конкурсной площадки была Самодурова Т.В., к.пед.н., доцент кафедры педагогики профессионального образования, декан ФИиЮ.

В течение двух дней участницы соревновались за звание «Лучший выпускник-2017». В первый день они продемонстрировали такие умения, как умение творчески представить индивидуальные впечатления и соображения по конкретной теме в форме устного эссе с презентацией на тему «Быть Учителем, значит быть…»; умение подготовить и страницу сайта самопрезентационной профессиональной направленности в соответствии с требованиями к оформлению аудиовизуального ряда.

Своеобразным мастер-классом стал конкурс «Научу за 5 минут», целью которого стало показать свое умение создавать творческую работу прикладного характера. В качестве волонтеров участникам помогали студенты факультетов. Были созданы: закуска из огурцов, вазочка под цветы, информационная карта по истории, электрическая цепь и новогодняя открытка. День был насыщенным и ярким в личностном плане своего представления. Эксперты увидели участниц как творческих, не похожих друг на друга, глубоких и содержательных, открытых и готовых к профессиональному общению.

Во второй день им предстояло продемонстрировать умение подготовить и провести фрагмент урока с показом этапа открытия нового знания, а так же решить ситуативную педагогическую задачу. Фрагменты уроков были разработаны для 7,8, 10 классов по предметам: «Технология», «Биология». «Право», «Математика», «Английский язык». В уроке принимали учащиеся-волонтеры МОУ Гимназия №45.

При решении педагогической ситуации конкурсантки демонстрировали умение трансформировать педагогическую ситуацию в педагогическую задачу и находить пути решения. Предлагаемые варианты порадовали экспертов грамотностью, гуманностью, уважительным отношением к участникам педагогического процесса.

В итоге получились следующие результаты:

1 место – Дрокова Е.А. (63,6 балла).

2 место – Белина В.К.( 62,7 балла).

3 место – Радишевская Т.И. (61,7 балл).

Поздравляем победителей и желаем им следующей очень важной победы – успешно сданных государственных экзаменов и трудоустройства!

Ответственный за размещение материала: Самодурова Т.В.

(Нет голосов)