Лингвистическая игра «Играем в русский»

02.11.2017

1 ноября 2017 года в рамках каникулярной школы на факультете филологии и межкультурной коммуникации состоялось мероприятие «Играем в русский!». Студенты группы ПОрял-41 под руководством доцента кафедры русского языка и литературы Дроздовой Э.Р. «погрузили» школьников в таинственное измерение, наполненное магией языка. Сначала школьники, объединенные в четыре команды, попали на лекцию по криптографии профессора Ярослава-Лютобора Христамрирадоса, который предложил им расшифровать таинственные манускрипты. Прочитав расшифрованные тексты, ребята «попали» в параллельный мир, и, чтобы выбраться из него, они должны были посетить обитателей этого таинственного мира и получить у них инструкцию для выхода из этого мира.

Школьники посетили Лабораторию противоположностей, в которой им предложили собрать группы синонимов и пары антонимов; спасли Заколдованный город, изменив приставки в тексте; отгадали фразеологизмы, представленные в виде картинок; восстановили палиндромы; попытались определить значения редко используемых в речи слов типа «гонобобель».

Собрав фрагменты инструкции, школьники перевели ее и узнали, что выбраться из таинственного измерения они смогут, придумав слово из 5 несуществующих в русском языке звуков.

Почти все задания оказались по силам участникам игры.

Кафедра русского языка и литературы благодарит школьников, принявших активное участие в игре-путешествии, и студентов группы ПОрял-41 за организацию мероприятия.

Ответственный за размещение материала: Бузуев О.А.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)