«Фестиваль науки для школьников 2017» в АмГПГУ

03.11.2017

В рамках «Фестиваля науки для школьников - 2017» кафедрой педагогики профессионального образования 28 октября 2017 г. для учащихся общеобразовательных организаций города был проведен конкурс «Педагогические игры».

В мероприятии приняли участие школьники МОУ гимназия № 1; МОУ лицей № 1; МОУ СОШ №№ 42, 53.

Целью мероприятия было формирование позитивного мнения школьников о педагогической науке; развитие интереса к науке; привлечение выпускников школ в систему образования Хабаровского края, тех, кто готов двигаться вперёд и пробовать проявить себя в новых условиях, готов изменяться и рисковать; формирование проектного мышления у участников.

Мероприятие проводилось в формате форсайт-технологии, представляющей собой систему методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на систему образования в средне- и долгосрочной перспективе.

Участие в конкурсе осуществлялось в командной форме. В состав каждой команды входили учащиеся одной образовательной организации. Ведущей конкурса была Анкудинова Е.В., заведующая кафедрой ППО, и Ильина А.В., заместитель директора по ВР МОУ СОШ № 27.

Присутствующие узнали о тенденциях развития современного образования, посетили футуристическую галерею, представляющую тренды развития современного образования.

Команды соревновались в следующих конкурсах: основы проектирования (команды разрабатывали правила проектирования через выполнение известного командного тест-соревнования компании Palm «Зефирный поединок»); разрабатывали проект «Школа 2020 года», заполняя визуальный шаблон – модифицированную бизнес-модель А.Остервальдера.

Команды представили интересные проекты «Школа «Все сложится», Международную школу молодежи, Золотое кольцо науки, проект по обмену культурных ценностей, проект «О, кей, парта» и другие. Подведение итогов проводилось по двум номинациям: «Школа будущего» и «Инновационный проект».

Все участники получат сертификаты и дипломы, которые могут принести дополнительные баллы при поступлении в АмГПГУ.

Ответственный за размещение материала: Анкудинова Е.В.

(Нет голосов)