Участие преподавателей кафедры ТиМТО в работе жюри регионального епархиального тура Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

08.11.2017

1 ноября 2017 года преподаватели кафедры теории и методики технологического образования приняли участие в работе жюри регионального епархиального тура Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В конкурсе-выставке приняли участие школьники от 6 до 18 лет из образовательных учреждений Комсомольского, Верхнебуреинского, Солнечного муниципальных районов и города Комсомольска-на-Амуре.

В соответствии с Положением Синодального ОРОиК региональный этап Международного конкурса «Красота Божьего мира» проводился по номинациям. Первая - «Основная тематика», включающая рисунки на библейские и Евангельские темы, рисунки, отражающие архитектуру любимых и знаменитых храмов, красоту родной природы, родных мест, гармонию семьи, и др. Вторая – «Роспись по фарфору», представляющая эскизы, которые могут украсить фарфоровые изделия, и третья – «Православная икона».

На региональном этапе к этим номинациям решению жюри, рассмотревшего все поступившие на конкурс творческие работы, и по благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая были добавлены несколько номинаций – «Рождественская открытка», в которой были представлены работы на тему Рождества Христова, лучшие из которых предполагается отпечатать в типографии как рождественские поздравительные открытки с указанием имени автора рисунка, а также номинации «Наш храм», посвященную изображению храмов Хабаровского края, «Лики и лица», раскрывающую представления детей о духовном мире, и «Жизнь Церкви», отразившую моменты церковной службы, молитвы.

Оценку работ, допущенных к конкурсу, в соответствии с требованиями Положения проводила авторитетная конкурсная комиссия под председательством Преосвященного Владыки Николая. В составе комиссии в этом году работали Айрапетян И. А., методист по вопросам воспитания МКУ «Информационно-методический центр» г. Комсомольска-на-Амуре, Небрат Е. Ю., научный сотрудник, специалист Музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре, Плетнева Л.Г., Член Союза художников России, доцент кафедры ТиМТО ФГБОУ ВО «АмГПГУ»; Асланова Е.С., канд. педагогических наук, зав. кафедрой ТиМТО ФГБОУ ВО «АмГПГУ»; Мартова Т.В., учитель изобразительного искусства МОУ СОШ № 23 г. Комсомольска-на-Амуре, призер Х Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», Макарова М.П., преподаватель Детской художественной школы г. Комсомольска-на-Амуре; иерей Александр Носков, руководитель отдела культуры Амурской епархии, Н.М. Оглоблина, руководитель Духовно-просветительского центра им. Св. Татианы ФГБОУ ВО «АмГПГУ» и Е.И. Семячкина в качестве технического секретаря жюри конкурса.

В заключение работы жюри был подписан протокол, отразивший результаты епархиального тура конкурса.

Ответственный за размещение материала: Асланова Е.С.

(Голосов: 7, Рейтинг: 2.49)