Научные сотрудники МГУ им. М. В. Ломоносова прочитают научно-популярные лекции в АМГПГУ

20.11.2017

25 ноября в АмГПГУ пройдут бесплатные научно-популярные лекции о влиянии микрофлоры кишечника на здоровье человека и о пользе изучения речных долин. Организатор «2хЛектория» просветительский фонд «Эволюция».

Первая лекция: Юлия Кузнецова: «Чего ждать от Амура, или бурная жизнь дальневосточных рек».

Как формируются речные долины и зачем об этом знать? Что такое режим реки, и как он влияет на человека? С чем связаны наводнения, какими они бывают, и можно ли их прогнозировать?

На лекции мы обсудим основные научные представления о бурной жизни водных потоков, узнаем об особенностях рек Дальнего Востока, поговорим о причинах катастрофических событий и возможных сценариях развития речной сети в условиях глобальных изменений климата. Юлия Кузнецова — кандидат географических наук, научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Вторая лекция: Андрей Шестаков: «Микробные биотехнологии».

Микрофлора кишечника человека играет важную роль в здоровье человека. В последнее время появилось много данных о том, какую роль играют микробные симбионты в нашем здоровье. Для того чтобы микроорганизмы могли в полной мере выполнять свои функции, нужно обеспечить им правильное питание и уход. Мы поговорим о том, что делают для нас наши микробные симбионты и как нам о них заботиться. Андрей Шестаков — научный сотрудник биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, руководитель лаборатории микробной биотехнологии.

Бонусом станет просмотр и обсуждение документального фильма «Жизнь с бактериями» (реж. Станислав Ставинов и Андрей Тимощенко, 2017).

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ: https://evolutionfund.timepad.ru/event/606362

Дата и время начала: 25 ноября 2017, 15:00

Место проведения: Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, ул. Кирова, д. 17, корп. 2, ауд. 141

Возрастное ограничение: 12+"

Ответственный за размещение материала: Сафонова Е.В.

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)