Состоялась Всероссийская олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности

27.11.2017

22-23 ноября 2017 года на базе ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» кафедрой безопасности жизнедеятельности и естественных наук совместно с МКУ «Информационно-методический центр города Комсомольска-на-Амуре» был проведен муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. В олимпиаде приняли участие школьники трех возрастных групп: учащиеся 7-8-х, 9-х и 10-11-х классов общеобразовательных школ города.

22 ноября состоялся теоретический тур олимпиады, где участникам было предложено письменно ответить на ряд вопросов по различным проблемам обеспечения безопасности жизнедеятельности.

23 ноября прошел практический тур олимпиады, в рамках которого учащиеся демонстрировали навыки оказания неотложной помощи при различных повреждениях (термическом ожоге, растяжении), действий при пожаре, умение выживать в природной среде, в частности, подавать сигнал бедствия с помощью костра. Учащимся 10-11 классов также были предложены задания по основам военной службы, в том числе стрельба из винтовки.

В состав жюри олимпиады вошли ведущие преподаватели дисциплин «Безопасность жизнедеятельности» и «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» кафедры БЖиЕН: заведующая кафедрой, к.биол.н. Чернявская Н.М., доцент, к.фарм.н. Инглик Т.Н. и старший преподаватель Айбазова Л.Б. В качестве организаторов при проведении теоретического тура и судей на этапах практического тура выступили студенты четвертого и третьего курсов направления подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» профиля «Безопасность жизнедеятельности», а также первого курса направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» профилей «Безопасность жизнедеятельности» и «Химия», для которых участие в проведении олимпиады школьников является важной составляющей профессиональной подготовки.

Ответственный за размещение материала: Чернявская Н.М.

(Нет голосов)