Международная образовательная акция Географический диктант в ФГБОУ ВО «АмГПГУ»

30.11.2017

26 ноября 2017 года в третий раз состоялась международная образовательная акция Географический диктант. В этом году комсомольчане могли оценить свой уровень географической грамотности на трех площадках – в АмГПГУ, библиотеке имени Николая Островского и в Центре внешкольной работы «Юность».

Площадка ФГБОУ ВО «Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета» стала самой большой в городе. Проверить свою географическую грамотность пришли более 250 человек, были и те, кто не первый раз принимал участие в написании географического диктанта. Диктант привлек участников разных возрастных групп: 200 участников в возрасте от 11 до 18 лет, 12 человек в возрастной группе 19-25 лет, 4 человека – от 26 до 35 лет, 21 человек –.от 36 до 53 лет, 4 человека – от 54 до 65 лет и 2 участника старше 65 лет. Были в этом году и участники в возрасте до 10 лет.

Модераторами Диктанта стали преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности и естественных наук АмГПГУ. Студенты естественно-географического факультета уже по традиции приняли активное участие не только в организации мероприятия, но и написании диктанта.

В 11.00 – начался сбор участников, регистрация участников, выдача бланков. В это время в аудиториях и на мониторах университета для участников демонстрировалась познавательная видеопрезентация «Мульти-Россия», документальные фильмы предоставленные Русским географическим обществом.

В 12.00 модераторы провели викторину-разминку, инструктаж по заполнению бланков. За 45 минут нужно было ответить на 30 вопросов, которые транслировались на большом экране и сопровождались иллюстрациями. Диктант состоял из заданий разной степени сложности на знание географических понятий и терминов и умение их применять, нахождение географических объектов на карте и их определение по отрывкам из художественных произведений.

Мнения участников образовательной акции о сложности Диктанта в этом году разошлись. Некоторым гостям площадки вопросы показались труднее, чем в прошлом году. Основная тема касалась физической и экономической географии нашего государства, места России в мире. В прошлом году было больше вопросов по региональной географии.

Результат участники Диктанта смогут узнать после 25 декабря на сайте dictant.rgo.ru по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадке

Ответственный за размещение материала: Сирко А.А.

(Нет голосов)