Заседание Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа в рамках Деловой программы V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 28-29 ноября 2017 года

На повестку дня были вынесены вопросы:

1. Выступление Тымчикова Алексея Юрьевича – технического директора Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

2. Роль чемпионатов Ворлдскиллс в совершенствовании системы профессионального образования Хабаровского края.

Докладчик: Щелкун Надежда Игнатьевна, ректор краевого государственного автономного образовательного учреждения дополнительного педагогического образования «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования»

3. О развитии движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в вузах Дальневосточного федерального округа (программы СПО и ВО).

Докладчик: Баженова Наталья Геннадьевна, ректор Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема

Участники заседания обменялись мнениями по рассматриваемым вопросам. Советником при ректорате ФГБОУ ВО «АмГПГУ» А.А. Шумейко, участником Деловой Программы, принявшему участие в заседании Совета, были подняты вопросы финансирования обучения экспертов вузов ДФО по компетенциям ТОПа-50 и педагогическим компетенциям; размера ежегодного членского взноса партнерам Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в размере 200 000 рублей, а также отбору волонтеров из числа студентов вузов ДФО по сопровождению Национального Чемпионата (WorldSkills Russia) в Казани в 2019 году.

После заседания Совета участники посетили работу 6 краевых площадок, на которых проводился V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Наш университет был признан одним из лучших в части участия. в движении «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), а также в проведении вузовского Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и одним из первых в ДФО, заключившим Договор о партнерстве с Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

А.А. Шумейко – советник при ректорате ФБОУ ВО «АмГПГУ», доктор педагогических наук, профессор

Ответственный за размещение материала: Шумейко А.А.

(Нет голосов)