АмГПГУ - Все новости - Об итогах работы Молодежной палаты при Комсомольской-на- Амуре городской Думе за 2017 год

23.01.2018

18 декабря прошло заключительное в этом году заседание Собрания Молодежной общественной палаты при Комсомольской-на-Амуре городской Думе. На нём её члены подвели итоги своей работы в 2017 году.

Одним из приоритетных направлений работы Молодежной палаты в завершающемся году было изучение процесса правотворчества и повышение уровня правовой грамотности молодежи, а также формирование активной жизненной позиции у молодёжи и привлечению её к участию в жизни города.

Реализуя эти приоритеты, молодые "парламентарии" проводили уроки, посвященные 100-летию февральской и октябрьской революции, приняли участие во всероссийском тесте по истории Великой Отечественной войны, подготовили проект решения городской Думы, который позволяет входить в состав Молодежной палаты лицам в возрасте до 35 лет, и не только представителям общественных, политических, профессиональных и других молодежных организаций города, но и активным гражданам, подавшим заявление о вступлении в Молодежную палату.

Также членами молодёжного "парламента" был организован городской конкурс видеороликов среди детей, подростков и молодежи - «Мы за здоровый образ жизни», посвящённый Всемирному дню здоровья, а также конкурс предвыборных лозунгов среди подростков и молодежи города Комсомольска-на-Амуре, приуроченный к единому дню голосования 10 сентября 2017 года. Подготовлены публикации о ветеранах Великой Отечественной войны и первостроителях города, оказана бытовая помощь первостроителю Комсомольска-на-Амуре Р.К. Синицкой. К 85-летнему юбилею города, который отмечался в этом году, была подготовлена информация о городе для размещения в печатном издании газеты «Новый формат», которое курируется Молодежной общественной палатой при Законодательной Думе Хабаровского края. В ноябре в двенадцати школах и четырех профессиональных образовательных учреждениях был проведён первый этап молодежной игры «Выборы», направленной на повышение правовой грамотности и политической культуры подрастающего поколения. А в декабре в школе № 36 была организована игра «День Конституции».

Кроме этого, члены Молодежной палаты приняли участие в информационной встрече с председателем Законодательной Думы Хабаровского края Сергеем Луговским, и депутатом Государственной Думы Борисом Гладких.

В преддверии новогодних праздников, при поддержке председателя Комсомольской-на-Амуре городской Думы Светланы Баженовой и депутата городской Думы Юрия Рудого, Молодежная палата провела ряд предновогодних мероприятий: утренники для детей, оказавшихся в больницах в канун новогоднего праздника, адресные выезды на дом к маломобильным детям и детям из малообеспеченных семей.

На итоговом заседании были решены и организационные вопросы - переизбраны председатель, заместитель председателя, а также заместители председателей комиссий. Новым председателем Молодежной палаты стал студент факультета компьютерных технологий Комсомольского-на-Амуре государственного университета Роман Кузьменко. Он сменил Александра Гусарова, работника ООО «Газпром трансгаз Томск», который занимал этот пост с 2015 года.

В собрании молодых "парламентариев" приняли участие председатель городской Думы Светлана Баженова и координатор Молодежной палаты - депутат городской Думы Владимир Резниченко.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)