04.10.2018

III Всероссийский форум русского языка, посвящённый наследию академика И.И. Срезневского, состоится с 17 по 19 октября 2018 года в Рязанском государственном университете имени СА. Есенина при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Фонда «Русский мир».

Цель форума: продвижение русского языка — фундаментальной основы национальной идентичности — и наследия академика ии. Срезневского в молодёжной среде путём активного вовлечения обучающихся в научно-просветительскую и проектную деятельность.

В рамках форума ведущими учёными-филологами России, исследователями наследия академика И.И. Срезневского и экспертами в области проектной деятельности будут проведены мастер-классы, лекции, тренинги, проектные мастерские, учебноознакомительные экскурсии по следующим направлениям:

• Русский язык как государственный язык, язык межнационального общения, основа национальной безопасности и международного диалога. Роль русского языка в развитии общественной дипломатии. Изучение и продвижение русского языка в славянских государствах.
  • Перспективы использования информационных и коммуникационных технологий для изучения и продвижения русского языка в России и за рубежом.
  • Особенности функционирования русского языка в национальных республиках, входящих в состав Российской Федерации.
  • Сотрудничество органов государственной власти, образовательных и общеСТВеННЬIХ организаций в подготовке кадров в сфере обучения русскому языку (как родному, как неродному, как иностранному). Русский язык в школе.

• Культура речи. Влияние современной информационной среды на развитие русского языка. Проблемы сохранения традиций русского языка и повышения уровня языковой грамотности молодёжи.
  • Лексикография. История изучения и перспективы создания академических словарей русского языка и электронных лингвистических корпусов.
  • Современная лексика русского языка: проблемы и пути их решения.
  • Диалектология. Актуальные проблемы исследования диалектов русского языка.
  • Сравнительно-историческое языкознание. Вклад выдающихся русских филологов в изучение языкового родства и этимологии слов.

Результатом работы форума станут студенческие научно-просветительские проекты, получившие экспертную оценку в ходе очной защиты-презентации проектов и представленные на итоговом мероприятии форума.

По итогам форума будет принята резолюция, содержащая предложения по дальнейшей реализации государственной политики Российской Федерации в области русского языка.

Культурная программа форума включает посещение села Срезнево Шиловского района Рязанской области — Мемориального комплекса имени академика И.И. Срезневского, музейного комплекса РГУ имени СА. Есенина.

К участию в форуме приглашаются обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры государственных образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в возрасте не старше 25 лет.

Для участия в форуме необходимо до 5 октября (включительно) подать заявку в организационный комитет посредством регистрации анкеты в АИС «Молодёжь России» (https://ais.fadm.gov.ru/event/1 5588). Отбор участников форума проводится на конкурсной основе.

Участникам, заявки КОТОРЫХ успешно пройдут конкурсный отбор, будут направлены официальные письма-приглашения от оргкомитета форума.

Расходы по реализации образовательной и культурной программы форума, проживанию и питанию участников осуществляются за счёт организаторов форума.

Транспортные расходы (проезд до г. Рязани и обратно) оплачиваются направляющей стороной.

Контактная информация:

390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46, оргкомитег Ш Всероссийского форума русского языка, посвящённого наследию академика И.И. Срезневского.

Телефон оргкомитега:

(Завертяева Юлия Ахмедовна) +7(962)39-29-475 (Квартников Павел Вячеславович) E-mail:forum2018@rsu.edu.ru

(Нет голосов)