В церемонии открытия выставки «Александр Невский» в Музее изобразительных искусств приняли участие представители Амурской епархии и ФГБОУ ВО «АмГПГУ»

08.10.2018

5 сентября 2018 года, в Музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре состоялась церемония открытия выставки «Александр Невский» из Новгородского музея-заповедника. В церемонии открытия приняли участие иерей Александр Носков, руководитель отдела культуры Амурской епархии, выступивший с приветственным словом, и праздничный хор Собора Казанской иконы Божией Матери, исполнивший ряд духовных песнопений.

Данный выставочный проект существует с 2010-го года и уже успел побывать во многих городах России, которые так или иначе были связаны с именем князя. Выставка в Комсомольске стала возможной благодаря Федеральной целевой программе.

В этом году экспозиция побывала в Санкт-Петербурге, небесным покровителем которого был Александр Невский. Город Юности первым на Дальнем Востоке увидел необычайно интересную историко-художественную экспозицию.

Основу выставки составляют археологические материалы: боевые топоры, меч, булавы, кистени, наконечники копий и стрел XII-XIII веков, реконструкции сабли и шлема, кольчуга, а также печати князя Александра Невского.

Помимо предметов, посвящённых непосредственно князю, в экспозиции представлены экспонаты, относящиеся к людям, награжденным орденом Невского. Эта Советская награда была учреждена во времена Великой Отечественной войны в 1942-м году. Его кавалерами становились как мужчины, так и женщины.

На открытии выставки ее посетителям кандидатом исторических наук, доцентом АмГПГУ В.В. Ивановым бы представлен рассказ об Александре Невском –

историческом деятеле и русском святом. Слушателями был отмечена его необычайно творческая манера подачи историко-религиозного материала, вызвавшая у них большой интерес к этому персонажу истории Отечества.

На открытии выставки присутствовали также преподаватели и студенты АмГПГУ, учителя истории, школьники старших классов – участник проекта «Духовность-на-Амуре».

Ответственный за размещение материала: Оглоблина Н.М.

(Нет голосов)