VI Региональная научно-методическая конференция «Певзнеровские чтения»

07.11.2018

2 ноября 2018 г. в университете прошла VI Региональная научно-практическая конференция «Певзнеровские чтения».

В конференции приняло участие около 60 человек. Активное участие в мероприятии приняли учителя из МОУ СОШ № 5, МБОУ лицея № 1, ФБГОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», школа педагогики г. Уссурийск, МОУ СОШ № 4 имени Героя Советского Союза Хоменко И.С., преподаватели, магистранты и студенты ФГБОУ ВО «АмГПГУ».

С приветственным словом выступила доцент кафедры математики Сумина Г.Н.

На конференции было заслушано 20 докладов.

Тематика докладов была очень разнообразной, актуальной, востребованной. Участники делились опытом работы в школе, в преподавании различных тем, в выборе подходов для работы с детьми, в актуальности мотивации школьников к тому или иному виду деятельности. Особенно стоит отметить доклады:

Логинова В.Н., заведующего кафедрой математики ФГБОУ ВО «АмГПГУ», доклад на тему «Аппроксимация диаграмм деформирования»;

Суминой Г.Н., доцента кафедры математики ФГБОУ ВО «АмГПГУ», доклад на тему «Формирование критического мышления при работе с определениями математических понятий»;

Гончарик А.О., магистранки направление подготовки «Педагогическое образование» программа магистерской подготовки «Математика и информационные технологии» ФГБОУ ВО «АмГПГУ», доклад на тему «Особенности личностно – ориентированного урока»;

Ледневой Е.А., старшего преподавателя кафедры математики ФГБОУ ВО «АмГПГУ», доклад на тему «Оптимизация состава алюмотермитной шихты для получения марочных сталей методами линейного программирования»;

Храмцовой О.В., учителя математики МОУ СОШ № 5, доклад на тему «Достоинства серии книг «наглядная геометрия» для 7-11 классов»;

Василенко О.Д., магистранки направление подготовки «Педагогическое образование» программа магистерской подготовки «Математика и информационные технологии» ФГБОУ ВО «АмГПГУ», доклад на тему «Роль элективных курсов, в подготовке обучающихся к ЕГЭ»;

Бугаевой В. М., учителя математики МБОУ лицея №1, доклад на тему «Посвящение в математики», как КТД.

В этом году активное участие приняли студенты 5 курса направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование», профили подготовки «Математика» и «Физика» и магистранты

направления 44.04.01 «Педагогическое образование» программы магистерской подготовки «Математика и информационные технологии», которые подготовили доклады совместно с преподавателями кафедры математики.

По результатам конференции издается сборник, в котором будут опубликованы все доклады участников, а так же участников, принявших заочное участие в VI Региональной научно-практической конференции «Певзнеровские чтения».

Стоит отметить, что в рамках VI Региональной научно-практической конференции «Певзнеровские чтения» прошел ежегодный конкурс докладов по математике для школьников. Членами жюри выступили преподаватели кафедры математики, учителя школ города и студенты направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование», профили подготовки «Математика» и «Физика». На конкурс было представлено 10 докладов, которые оценивались по следующим критериям:

1. Актуальность выбранной темы.

2. Наглядность презентации.

3. Математическая грамотность.

4. Стиль изложения.

Жюри конкурса отметило актуальность большинства работ, самостоятельность исследования, новизну, наглядность презентаций. Также было отмечено, что многие работы связаны с различными методами решения задач ЕГЭ.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место ‑ Гайдай Дмитрий, ученик 11 класса МБОУ лицей № 1 г. Комсомольска-на-Амуре за доклад «Векторное и смешанное произведение при решении задач ЕГЭ С2»

2 место разделили:

· Павлова Лиза, ученица 10 класса МБОУ лицей № 1 г. Комсомольска-на-Амуре за доклад «Приемы доказательств неравенств, содержащие переменную».

· Татарченко Юрий, ученик 11 класса МБОУ лицей № 1 г. Комсомольска-на-Амуре за доклад «Некоторые методы решения задач с параметрами».

3 место - Гонтарский Влад, ученик 10 класса МБОУ лицей № 1 г. Комсомольска-на-Амуре за доклад «Применение векторов в решении задач с параметрами».

Жюри конкурса также высказало особое мнение по поводу докладов учениц 7 класса, которые делали свои первые шаги на конкурсе:

1. Вдовину Алину, МОУ СОШ № 42. Тема «Золотое сечение и числа Фибоначчи. Гармония вокруг нас». Научный руководитель Бондарь Галина Владимировна.

2. Иманову Эмилю, МОУ СОШ № 5 г. Комсомольска-на-Амуре «Аликвотные дроби». Научный руководитель Храмцова О.В.

Оргкомитет VI Региональной научно-практической конференции «Певзнеровские чтения» выражает большую благодарность всем участникам и слушателям конференции.

Ответственный за размещение материала: Леднева Е.А.

(Нет голосов)