Ярмарка нанайской культуры в АмГПГУ

20.05.2019

18 мая, в преддверии Дня Славянской культуры и письменности, на базе АмГПГУ в рамках федерального проекта "Пространство развития" состоялась "Ярмарка нанайской культуры". Мероприятие носило характер «диалога культур»: присутствовали представители разных национальностей – нанайцы, негидальцы, эвенки, русские, китайцы. В Ярмарке приняли участие более ста человек: студенты пяти факультетов (ФИиЮ, ФИТМиФ, ЕГФ, ФТЭД, ФФиМК) и Института педагогики и психологии АмГПГУ, жители с. Нижние Халбы, с. им. Полины Осипенко.

Мероприятие было организовано студентами 3 курса Факультета истории и юриспруденции (А. Кучебо, А. Огородник, Е. Дракапуло, Г. Антонова, Г. Прищепа) при поддержке Администрации АмГПГУ (С.В. Бабкина), кафедры истории и юриспруденции (И.В. Филатова), ППОС АмГПГУ, депутата Комсомольской-на-Амуре Городской Думы В.С. Резниченко, кофейни "Лысая лиса" в лице Шустовой Олеси Александровны, медиацентра "Медиашейкер",Управления по воспитательной и социальной работе со студентами.

В программу мероприятия входили мастер-классы разной направленности («Национальные виды спорта», «Национальное песенно-танцевальное искусство», «Национальное декоративно-прикладное искусство»), которые проводили представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающие на территории Хабаровского края. Народный песенно-танцевальный ансамбль «Гивана» и детская вокальная группа «Хосикта» (В. Новопашина, А. Хайтанин, Е. Дяфу под руководством Т.П. Киле) Дворца культуры «Алмаз» выступили со своими творческими номерами («Танец с корзинкой», «Кукушечка», «Танец с бубном, «Чими эрдэ», «Чирволда», «Ом-ом», «Бэгди тэптэйни») и провели в конце мероприятия общий танцевальный флэшмоб с ярким реквизитом. Учителя МОУ СОШ с. Нижние Халбы (директор М.Л. Евсюхина) и учитель физкультуры с. Им. Полины Осипенко вместе с учащимися (Буянова Е.В. и Михайлова А.Г.) – представители КМНС – провели 7 мастер-классов: «Аппликация из чешуи» (Б.Д. Дашиева), «Кукла «Акоан» (Н.С. Серова), «Сувенир из бересты» О.А. Попова), «Художественная вырезка из бумаги» (О.В. Ходжер), «Цветы из перьев» (А.В. Богоутдинова), «Нанайская песня» (М. Дугаёв, А. Богоутдинова), «Национальные виды спорта: Северное многоборье» (Д.А. Самар, В. Самар, П. Дигор, Е.В. ). Мастера из г. Комсомольска-на-Амуре и студенты ФИиЮ – представители славянской культуры – провели 4 мастер-класса: «Славянский пояс» (И.В. Волкова), «Ткачество» (Л.И. Ежак), «Славянский танец» (Д. Сметанников), «Кукла «Мартиничка» (Е. Дракапуло). В течение всего мероприятия проходили 5 конкурсов, по итогам которых 5 участников Ярмарки стали победителями и получили ценные призы.

Ярмарка нанайской культуры в формате «диалога культур» реализовывалось впервые. Мероприятие не случайно было организовано на базе АмГПГУ, ведь студенты педагогического университета имеют не только личную, но и профессиональную заинтересованность в диалоге с представителями национальных культур, проживающих на территории Хабаровского края. Надеемся, что мероприятие станет традиционным и на следующий год в нем примут участие не только студенты АмГГГУ, но и жители г. Комсомольска-Амуре, а также других населенных пунктов.

(Нет голосов)