Праздник середины осени в ОЦ «Институт Конфуция».

20.09.2016

15 сентября 2016 г. ОЦ «Институт Конфуция» пригласил иностранных и российских студентов вместе отпраздновать традиционный осенний праздник - 中秋节 – Праздник середины осени.

Этот праздник отмечается 15-го числа восьмого месяца по лунному календарю. История его возникновения связана с очень красивой легендой об охотнике Хоу И и его прекрасной жене Чанъэ. В древние времена на небе светило сразу 10 солнц, и, естественно, люди очень страдали от жары, на земле повсюду была засуха, урожая не было. Тогда люди обратились с просьбой к охотнику избавить их от этих солнц. И охотник выполнил их просьбу, сбил из лука 9 солнц, оставив лишь одно. В награду за свой поступок Хоу И получил эликсир жизни, который впоследствии тайком выпила его жена. Чанъэ поднялась в воздух и улетела на луну. После смерти Хоу И вознёсся на солнце. Только раз в год 15-го числа восьмого месяца по лунному календарю Хоу И и Чанъэ могут встречаются. Считается, что именно в этот день луна особенно красива.

Тон празднику задали студенты 3 курса ФФиМК, исполнив песню на китайском языке и станцевав зажигательный танец. Затем с танцевальной композицией выступили иностранные студентки Маргарита и Дуня, чем вызвали совершенный восторг зрителей.

Программу продолжила викторина от русских студентов 4-го курса, участники которой за правильный ответ получали вкусные подарочки. В заключение команды иностранных и русских студентов посостязались в умении объяснять слова мимикой и жестами, сыграв в игру «Крокодил».

В день Праздника середины осени принято угощаться «лунными пряниками» (юэбин), и, хотя в России такие пряники невозможно купить, все-таки русские студенты подарили своим иностранным друзьям пряники, только наши, российские, чем несказанно их порадовали.

Спасибо преподавателям, организаторам, всем участникам и зрителям за подготовку и проведение таких замечательных мероприятий!

(Нет голосов)