Визит Генерального консула КНР в г. Хабаровске

21.11.2016

17 ноября 2016 г. в АмГПГУ с официальным визитом находилась делегация Генерального консульства КНР в г. Хабаровске, прибывшая во главе с Генеральным консулом г-ном Го Чжицзюнь.

В ходе своего визита г-н Го Чжицзюнь познакомился с историей нашего университета, осмотрел аудитории, лаборатории, побывал на факультетах и в институте педагогики и психологии.

Господин Го задержался у ОЦ «Институт Конфуция», созданного АмГПГУ совместно с Харбинским педагогическим университетом в 2010 году. Здесь как раз проходил ряд мероприятий, запланированных Образовательным центром, а именно: лекция о национальных праздниках, чайная церемония, выступление артистов-студентов из КНР. Так, в ауд. 214 для российских и китайских студентов проходило одно из самых интересных событий — викторина по страноведению: «Что вы знаете о Китае?», по итогам которой были награждены подарками и сувенирами самые активные участники.

Далее г-н Го Чжицзюнь посетил выставку книг и учебных пособий по китайскому языку, подготовленных как в Китае, так и в России. Делегация также побывала на чайной церемонии, которую специально для учащихся средних школ подготовили российские и китайские преподаватели ОЦ «Институт Конфуция». Благодаря данному мероприятию, школьники узнали, чем отличается китайская чайная церемония от традиционного русского чаепития.

После экскурсии по университету члены делегации провели переговоры с руководством АмГПГУ, на которых обсуждались перспективы дальнейшего плодотворного сотрудничества. Так же г-н Генеральный консул, который, кстати, прекрасно говорит по-русски, выразил благодарность руководству университета за столь теплый и душевный прием, признался, что даже не ожидал увидеть такой высокий уровень организации и учебного процесса, и внеучебной работы в АмГПГУ. Обе стороны заверили друг друга в дальнейшей поддержке и взаимопомощи. Завершился визит обменом памятных подарков и общим фотографированием.

Ответственный за размещение материала: Филимонова К.Е.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)