Участие делегации АмГПГУ во Всемирном Съезде Институтов Конфуция в г. Куньмин, КНР

16.12.2016
   С 5 по 13 декабря 2016г. делегация АмГПГУ в составе проректора по международному сотрудничеству Кошкина А.П., зам. директора ОЦ «институт Конфуция» Кичигиной А.А. и зам. директора с китайской стороны Чжан Яньцзе приняли участие в работе Всемирного Съезда институтов Конфуция по приглашению Головного офиса по распространению и популяризации китайского языка «Ханьбань», который проходил в г. Куньмин, КНР

Сначала делегация АмГПГУ вылетела в г. Харбин для проведения заседания Правления ОЦ «институт Конфуция» с вузом-партнером – Харбинским педагогическим университетом. В этом году произошла смена руководителей ХПУ, занимающихся вопросами международного сотрудничества и деятельностью институтов Конфуция, так что в ходе заседания профессор Чжан Яньцзе представила подробный доклад с презентацией о деятельности ОЦ «ИК». Затем стороны обменялись мнениями по поводу дальнейшего развития института Конфуция АмГПГУ. По итогам встречи обе стороны выразили надежду и пожелания дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Далее делегация АмГПГУ прибыла в г. Куньмин для участия во Всемирном Съезде ИК. Ежегодно, представители институтов Конфуция всего мира, а также приглашенные официальные лица (представители Правительства КНР, Генеральных Консульств КНР, «Ханьбань») принимают участие в данном мероприятии с целью обсуждения и решения насущных проблем, а также определения перспектив дальнейшего развития институтов Конфуция.
На официальной церемонии открытия выступали: Лю Яньдун, вице-премьер КНР, член Политбюро ЦК КПК КНР, председатель правления «Ханьбань»; Чэнь Баошэн, министр образования КНР, зам. председателя правления «Ханьбань»; Чэнь Хао, секретарь КПК провинции Юньнань и др.

Работа Съезда проходила в два этапа:
1. Форум директоров институтов Конфуция.
2. Форум ректоров университетов.
   На форумах обсуждался целый ряд вопросов, включая план развития ИК на 2016-2020гг, качество подготовки директоров ИК и преподавателей  китайского языка, культурный обмен, критерии оценивания института Конфуция и др.
Также в ходе работы Съезда все участники смогли посетить выставку учебных и вспомогательных материалов.

Ответственный за размещение материала: Кичигина А.А.

(Нет голосов)