Открытие информационно-выставочного центра ОЦ "институт Конфуция"

21.02.2018

15 февраля в канун Нового года по Лунному календарю в нашем университете прошло важное событие: состоялась церемония открытия информационно-выставочного центра Образовательного центра «институт Конфуция». Открытие такого центра стало результатом большой и кропотливой работы большого коллектива студентов, сотрудников университета, иностранных партнёров и, конечно, руководства университета. Дело в том, что кроме работы по изготовлению выставочной мебели, приобретению видеоаппаратуры, много сложностей было с наполнением центра экспонатами. Часть выставочных образцов была предоставлена Харбинским педагогическим университетом и другими китайскими вузами-партнёрами АмГПГУ. Но некоторая часть того, что размещено на стендах, было специально передано ИВЦ российскими студентами университета, выезжавшими, в своё время, на стажировку в КНР, и китайскими студентами, обучающимися в АмГПГУ.

Под аплодисменты присутствующих ректор В.С. Бавыкин и зам. директора ОЦ «институт Конфуция» Чжан Яньцзе разрезали символическую ленту, а после торжественной части проректор по международному сотрудничеству АмГПГУ Кошкин А.П. провёл мини-экскурсию для гостей, среди которых были начальник отдела международных связей и туризма администрации г. Комсомольска-на-Амуре Морозова О.В. и главный специалист отдела Пермякова А.Н., а также школьники и студенты, изучающие китайский язык. Кошкин А.П. познакомил собравшихся с предметами китайской культуры и искусства.

Среди экспонатов, представленных на выставке, можно увидеть наряды императорской семьи, свадебные одеяния, реплики древних головных уборов и украшений для волос, бронзовых монет, китайские шахматы и многое другое.

Главной целью оснащенного по последнему слову техники центра является способствование учебному процессу. Центр позволит разнообразить занятия по страноведению и лингвострановедению, географии, истории Китая, сделав их необычными и запоминающимися. Например, изучая историю Китая, студенты смогут посмотреть на широкоформатном мониторе фильм, посвященный этой теме, познакомиться с предметами быта и произведениями народного промысла. ИВЦ будет предоставлять свои площади школам, факультетам для проведения ознакомительных занятий и просветительских мероприятий.

Выражаем благодарность Международному отделу, УВиСРС, УИТ за оказанную помощь и поддержку.

фото с komcity.ru

Ответственный за размещение материала: Федорченко А.А.

(Нет голосов)