День середины осени отметили в ОЦ «Институт Конфуция» АмГПГУ

27.09.2018

Каждую осень ОЦ «Институт Конфуция» традиционно организует весёлое мероприятие, посвященное китайскому празднику середины осени. Праздник середины осени или по-китайски Чжунцюцзе - один из самых главных традиционных праздников Китая. Он приходится на 15-е число 8-го месяца по лунному календарю. В КНР в этот день члены семьи собираются вместе, чтобы полюбоваться полной луной на ночном небосклоне, отведать праздничные кушанья, в числе которых обязательно присутствуют особые «лунные» пряники «юэбин».

В 2018 году праздник выпал на 24 сентября, и в этот самый день китайские студенты АмГПГУ, КнАГУ, а также школьники города, изучающие китайский язык, собрались вместе отметить эту дату.

Гости демонстрировали друг другу успехи в изучении иностранного языка. Зарубежные студенты АмГПГУ и КнАГУ пели песни и читали стихи на русском, а русские ребята на китайском. В исполнении двух девочек из гимназии №9 прозвучала песня «Подмосковные вечера» на двух языках. А ученики школы №34 исполнили песню «Праздник середины осени».

Творческие выступления чередовались забавными конкурсами, например «Попробуй докричаться до Луны» от гимназии №1, где нужно было затушить свечу, громко крикнув на неё. Участники праздника попробовали себя в китайском национальном развлечении – поиграли в ножной волан, а также познакомились с таким элементом китайской культуры, как «куай бань» — исполнение частушек-скороговорок под аккомпанемент бамбуковых дощечек.

ОЦ «Институт Конфуция» благодарит МО, УВиСРС, ООП, а также всех участников мероприятия за помощь в организации и проведении праздника.

Фотоматериалы взяты с сайта komcity.ru

Ответственный за размещение материала: Федорченко А.А.

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)