XIII региональная олимпиада по китайскому языку среди учащихся средних общеобразовательных учебных заведений Дальнего Востока

06.05.2016
29 апреля стены нашего университета в 13-й раз принимали школьников, изучающих китайских язык и интересующихся Китаем.

Олимпиада проводится каждый год традиционно в апреле.  Целью олимпиады является выявление, развитие и закрепление интереса к изучению китайского языка, литературы, культуры Китая. В далёком теперь 2004 году прошла первая Олимпиада, в которой участвовало около 20 школьников, выступавших каждый за себя, т.е. в личном первенстве, но, уже в 2010 году, учитывая более 70 заявок для участие было принято решение о проведении командного первенства в сочетании с личным.

В разные годы в олимпиаде участвовали школьники из Хабаровска, Амурска, других городов региона. На этот раз заявки на участие подали рекордное количество команд  - 12:

Традиционно большинство команд - семь  - представители муниципальных и негосударственных образовательных учреждений г. Комсомольска -на-Амуре. Это представители школ и лингвистических центров, в которых ведётся преподавание китайского языка для школьников:

МОУ Гимназия № 9
МОУ СОШ №23
МОУ Гимназия № 1
Образовательный центр «Институт Конфуция»
НУДО ШП «Элизабет»
Международный образовательный центр (МОЦ)
Центр иностранных языков «FIRST»

Много представителей из других регионов:
Студия иностранных языков «Диалект» (п. Тында, Амурская область)
МАОУ Гимназия восточных языков №4 (г. Хабаровск)
НОУДО «Поколение 2000» (г. Хабаровск)
МБОУ СОШ «Село Новый Мир» (с. Новый Мир Комсомольского района)
«Лингвистическая школа» (г. Амурск)

Состав команды – до пяти человек. Обязательным условием является то, что членами команды могут быть только школьники, изучающие китайский язык, как в рамках учебного предмета, так и изучающие его на базе центров, лингвистических школ и т.д. Ребятам предстояло показать свой уровень владения китайским языком в трех этапах:

1. Творческое выступление на китайском языке, в котором участникам предстояло показать свои артистические способности и таланты, разыграть сценку или выступить с творческим номером на китайском языке. Здесь безусловными фаворитами были команды Студии «Диалект», ОЦ «Институт Конфуция», МАОУ Гимназии №4, жюри также особо отметило подготовку команды НУДО ШП «Элизабет» и МОЦ.

2. Аудирование + письменное задание по грамматике. Выполняя это задание участники должны были продемонстрировать своё умение понимать на слух китайскую речь, умение быстро реагировать на лингвистическую ситуацию, знание грамматики и т.д. Жюри понравились работы участников из команды Студии «Диалект». Неплохо справились с этой задачей и представители команд МОУ Гимназии №1 и НУДО ШП «Элизабет».

3. Вопросы  по страноведению Китая. Это был один из самых состязательных пунктов программы Олимпиады. Само задание было построено по принципу викторины «Своя игра». Участникам необходимо было за 20 секунд понять вопрос, высветившийся на экране, на китайском языке, обсудить возможные варианты ответа и представить его, записав иероглифами. В этом задании наиболее отличились участники команд Студии «Диалект», МОУ Гимназии №1, ОЦ «Институт Конфуция».

По итогам проведения Олимпиады места распределились следующим образом:

В командном зачете:
   1 место – «Диалект», г. Тында
   2 место  - ОЦ «Институт Конфуция», г. Комсомольск-на-Амуре
   3 место – МАОУ Гимназия №4, г. Хабаровск

В личном первенстве все три призовых места заняли представительницы команды Студии «Диалект» из г. Тында:
   1 место – Филиппова Юлия Витальевна
   2 место – Лобода Дарья Алексеевна
   3 место – Ишутина Таисия Николаевна

Всем командам-участницам, независимо от того, заняли ли они призовые места или нет, были вручены благодарственные письма за подписью ректора университета, сертификаты участников, а также памятные подарки и сувениры. А победители получили дипломы и ценные призы от университета.

Ответственный за размещение материала: Филимонова К.Е.

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)