В Центре повышения квалификации преподавателей китайского языка прошёл очередной учебно-методический и научно-практический семинар по проблемам преподавания китайского языка в высшей и средней школе

27.05.2016
В рамках Дней Науки, проходящих традиционно в АмГПГУ, Образовательным центром «Институт Конфуция» совместно с кафедрой второго иностранного языка и китаеведения  ФФиМК 19-20 мая был проведен традиционный краевой учебно-методический и научно-практический семинар, посвященный вопросам преподавания китайского языка в высшей и средней школе. Семинар проходил на базе Центра повышения квалификации преподавателей китайского языка, который действует при ОЦ «институт Конфуция». Данный Центр был торжественно открыт 24 октября 2012г. и был официально признан Головной канцелярией китайского языка при Министерстве образования КНР.

В работе семинаре принимали участие  российские и иностранные преподаватели китайского языка нашего университета, учителя ряда общеобразовательных школ, в которых ведется преподавание китайского языка, а также учителя китайского языка некоторых частных учебных заведений и курсов. Кроме преподавателей и учителей на семинар были приглашены студенты ФФиМК, изучающие китайский язык. Общее количество участников  превысило 50 человек.

Первый день семинара – теоретический, был посвящен научным докладам, которые были разделены на две секции: методика и лингвистика. Темы выступлений затронули такие проблемы, как методы преподавания фонетики, игровой аспект на уроках в средней школе, проблемы организации занятий. Докладчики не только обозначали теоретические вопросы, но и активно делились своим опытом. В работе второй секции «Лингвистика» приняли участие преподаватели, учителя и студенты 4 курса ФФиМК, направления подготовки «Лингвистика». Был заслушан ряд выступлений, посвященных проблемам грамматики китайского языка и особенностям перевода известных произведений с английского языка на китайский, рассмотрению отдельных аспектов лингвистики.

Второй день работы семинара начался с посещения открытого урока в МОУ Гимназии  №9, проведенного учителем китайского языка Богомоловой Н. В., которая, в свою очередь, является выпускницей нашего университета.  Педагогическое мастерство учителя и используемая методика интерактивной учебной деятельности, произвели глубокое впечатление на участников семинара, посетивших открытый урок. В этот же день, участники семинара посетили еще одно открытое занятие, проведенное уже на базе АмГПГУ преподавателем китайского языка кафедры второго иностранного языка и китаеведения ФФиМК Семешко Ю. А.

После окончания урока состоялось активное обсуждение содержания выступлений на семинаре. Выступающие поделились своими впечатлениями от открытых уроков. Участники в полной мере обменялись суждениями и впечатлениями о семинаре. Все участники высказали искреннюю признательность в адрес  руководства университета, уделяющего большое внимание развитию научно-методической деятельности в университете. На завершающем этапе семинара всем представителям были вручены сертификаты и свидетельства участников семинара.

Ответственный за размещение материала: Филимонова К.Е.

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)