24.12.2012

6 декабря 2012 года была проведена VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология» на базе факультета технологии, экономики, дизайна ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.

Организаторами конференции выступили - Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, отдел образования администрации г. Комсомольска-на-Амуре.

В работе конференции приняли участие свыше 97 человек: ведущие ученые, преподаватели, учителя технологии, изобразительного искусства, информатики общеобразовательных школ, художественных школ, профессиональных лицеев, сотрудники музея изобразительных искусств, методисты, представители органов управления образованием, аспиранты, студенты специальности «Технология и предпринимательство».

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор ФГБОУ ВПО «АмГПГУ», профессор, д.п.н. А.А.Шумейко, проректор по международному сотрудничеству ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» А.П. Кошкин, начальник отдела образования Администрации города Комсомольска-на-Амуре Л.А. Кускова, профессор Харбинского педагогического университета, директор Института Конфуция, КНР Ян Цзяшен, преподаватель японского языка Аои Саиучи, декан факультета технологии, экономики, дизайна Павлов П.Ю.

Видеобращение и приветствия к участникам конференции прислали

Джеймс Питт, магистр философии и психологии, бакалавр образования, член Королевского общества искусств, координатор программы с Британской стороны, почетный профессор АмГПГУ, Великобритания; Хотунцев Ю.Л., доктор физико-математических наук, профессор МПГУ, действительный член Международной академии наук высшей школы.

В материалах конференции опубликованы статьи специалистов в области технологического образования из России, Великобритании, Японии, Китая. В рамках конференции были проведены пленарные и секционные заседания, организованы и проведены мастер-классы, устроены выставки методического обеспечения технологического образования (программа).

В ходе проведения конференции было обращено внимание, что за 20 лет существования технологическая подготовка школьников имеет определенные достижения, которые представлены в ходе проведения международных и всероссийских научно-практических конференций по вопросам развития образовательной области «Технология», региональной и Всероссийской олимпиаде школьников по технологии. В вузах осуществляется подготовка учителей технологии.

Однако освоение технологических знаний в системе общего образования и подготовка школьников к жизни в высокотехнологичном обществе сталкивается с большими трудностями.

Участники конференции озабочены тем, что

1. уменьшено количество часов, предусмотренных ФГОС второго поколения на изучение технологии в начальной и основной школе;
  2. введен в учебный план старшей школы предмет технология как дисциплина по выбору вместо обязательного предмета;
  3. исключен из учебного плана предмет черчение, который способствовал формированию основ графической культуры;
  4. расходные материалы не оплачиваются;
  5. новое учебное оборудование не поставляется, а поставляемое не всегда соответствует утвержденному МО РФ перечню оборудования;

все эти изменения будут направлены на снижение качества технологической подготовки учащихся в школе.

Участники конференции обращают внимание Министерства образования и науки Российской Федерации на необходимость решения следующих проблем:

1. в связи с переходом на стандарты второго поколения предусмотреть оплату учителей технологии с учетом деления на подгруппы для ведения занятий внеурочной деятельности.
  2. для ориентации школьников на получение инженерно-технического образования предусмотреть возможность сохранения профильных классов технологической направленности в старшей школе
  3. предусмотреть возможность комплектования кабинетов технологии оборудованием, инструментами, пособиями, отвечающие современным требованиям.

Все участники конференции получили сертификаты.

Работа конференции была насыщенной и плодотворной.