Состоялся V Региональный научно-практический семинар для школьников города и районов «Мы во Вселенной»

14.11.2016

3 ноября 2016 г. в рамках Всероссийского Фестиваля науки на базе ФГБОУ ВО «АмГПГУ» прошла V региональная научно-практическая конференция для школьников города и районов «Мы во Вселенной».

К участию в семинаре были приглашены учащиеся общеобразовательных школ города и районов. Всего приняли участие в конкурсе более 30 учащихся 3-11 классов города и районов. В обсуждении докладов приняли активное участие студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации, которые отметили шесть лучших работ учащихся.

В работе семинара были предусмотрены следующие направления:

Актуальные проблемы современной астрономии.

• Состояние и перспективы астрономических исследований.
    • Цифровые технологии в практике астрономических исследований, приборостроение.
    • Физика и космонавтика.
    • Геофизика.
    • Физика и Вселенная.
  • Астрономическое образование.
    • Астрономические исследования школьников.
    • Новые технологии в астрономии.
  • Любительская астрономия

Организаторы семинара: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», МКУ «ИМЦ г.Комсомольска-на-Амуре», Городская творческая группа учителей физики г. Комсомольска-на-Амуре.

Организационный комитет Семинара:

Председатель: Анисимов А.Н, к.ф/м.н., зав.кафедры ИБИСиФ ФГБОУ ВО мГПГУ».

Члены Оргкомитета:

Палыгина А.В., доцент кафедры ИБИСиФ ФГБОУ ВО «АмГПГУ», научный руководитель городской творческой группы учителей.

Поздеева О.В., методист МКУ «ИМЦ г.Комсомольска-на-Амуре».

Бабкина С.В., к.б.н., начальник ОКиМ УНИ ФГБОУ ВО «АмГПГУ».

Довголап О.В., учитель физики МОУ СОШ № 51.

Колобова Л.В., учитель физики МОУ Гимназия № 45.

Бурчак С.А., учитель физики МОУ Лицей № 33.

Титаренко Л.Б., учитель физики МОУ СОШ № 5.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе Александр Васильевич Готнога, доктор философских наук, профессор, который пожелал школьникам успехов в освоении вопросов астрономии и астрономических исследований.

Декан факультета информационных технологий, математики и физики Галина Петровна Жиганова пожелала успехов учителям физики - научным руководителям школьных работ в подготовке будущих физиков, математиков, астрономов для поступления на факультет.

Выступления учащихся:

1. Память на черных дырах. Самар Даша, Соковикова Анна, учащиеся 11 кл. МОУ СОШ с УИОП № 16. Руководитель Пашин Сергей Васильевич.

2. Теория космических струн. Ерофеев Ярослав, Чепурнов Павел, учащиеся 11 кл. МОУ Гимназия №9. Руководитель Абоймова Елена Дмитриевна.

3. Макет"Солнечная система". Еремина Алина, Мясникова Дарья, Потылицина Алиса, учащиеся 2 кл. МОУ СОШ № 15. Руководитель Горнышкова Галина Викторовна.

4. Древние обсерватории. Одинцова Екатерина , учащаяся 10 А кл. МОУ СОШ № 51. Руководитель Шубенкина Антонина Дмитриевна.

5. Интересные факты о планете Юпитер. Кузнецова Анна, учащаяся 7 кл. МОУ СОШ № 5. Руководитель Титаренко Лариса Борисовна.

6. Сверхновые и гиперновые звезды. Егоров Александр, учащийся 6 кл. МОУ СОШ №5. Руководитель Титаренко Лариса Борисовна.

7. Путешествие по Солнечной системе. Сенченко Евгения, Колесникова Алена, учащиеся 3 кл. МБОУ ООШ сельского поселения "Село Даппы". Руководитель Колесникова Елена Владимировна.

8. Роль Юпитера в эволюции Земли. Мелекесов Константин, учащийся 8 кл. МОУ гимназия № 45. Руководитель Колобова Лариса Викторовна.

9. Космический мусор. Попова Юлия, учащаяся 11 кл. МОУ СОШ № 51. Руководитель Воробей Наталья Аркадьевна.

10. "Новые горизонты"сегодня и завтра. Медведева Валентина, учащаяся 9 кл. МОУ СОШ № 51. Руководитель Довголап Ольга Владимировна.

11. Влияние фазы Луны на количество выпавших осадков. Гурский Семен, Давидова Диана, учащиеся 6 кл МОУ СОШ № 34. Руководители Галустов Владимир, учащийся 11 кл. МОУ СОШ № 34, Жданова Любовь Михайловна.

12. Жизнь вне нашей планеты. Летуновская Ирина, учащаяся 11 кл. МОУ СОШ № 51. Руководитель Воробей Наталья Аркадьевна.

13. Путешествие во времени. Сарафанова Полина, учащаяся 11 кл. МОУ СОШ № 51. Руководитель Воробей Наталья Аркадьевна.

14. Озоновые дыры. Крылова Дарья, учащаяся 6 кл. МОУ СОШ № 51. Руководитель Довголап Ольга Владимировна.

15. Планета Х. Похило Екатерина, учащаяся 10 кл. МОУ СОШ № 51. Руководитель Довголап Ольга Владимировна.

Работы учащихся, отмеченные грамотами:

1. Теория космических струн. Ерофеев Ярослав, Чепурнов Павел, учащиеся11 кл. МОУ гимназия №9.

2. Макет "Солнечная система". Еремина Алина, Мясникова Дарья, Потылицина Алиса, учащиеся 2 кл. МОУ СОШ № 15.

3. Путешествие по Солнечной системе. Сенченко Евгения, Колесникова Алена, учащиеся 3 кл. МБОУ ООШ сельского поселения "Село Даппы".

4. Космический мусор. Попова Юлия, учащаяся 11 кл. МОУ СОШ № 51. Руководитель Воробей Наталья Аркадьевна.

5. Влияние фазы Луны на количество выпавших осадков. Гурский Семен, Давидова Диана, учащиеся 6 кл. МОУ СОШ № 34.

6. Память на черных дырах. Самар Даша, Соковикова Анна, учащиеся 11 кл. МОУ СОШ с УИОП № 16.

Поздравляем руководителей школьных работ:

МОУ гимназия №9. Абоймову Елену Дмитриевну.

МОУ СОШ № 15. Горнышкову Галину Викторовну.

МБОУ ООШ сельского поселения "Село Даппы". Колесникову Елену Владимировну.

МОУ СОШ с УИОП № 16. Пашина Сергея Васильевича.

МОУ СОШ № 34. Галустова Владимира, учащегося 11 кл. МОУ СОШ № 34., Жданову Любовь Михайловну.

Палыгина А.В., руководитель городской творческой группы учителей

Ответственный за размещение материала: Палыгина А.В.