Прошел V Региональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы астрономии и астрономического образования»

14.11.2016

2 ноября 2016 г. на базе ФГБОУ ВО «АмГПГУ» прошел V Региональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы астрономии и астрономического образования».

К участию в семинаре были приглашены студенты университета, преподаватели, учителя школ города и районов. Всего приняли участие в семинаре более 20 студентов второго курса ФИТМиФ и ИПиП и 15 учителей города и районов.

В работе семинара были предусмотрены следующие направления:

• Актуальные проблемы современной астрономии
    • Состояние и перспективы астрономических исследований в нашей стране и за рубежом.
    • Цифровые технологии в практике астрономических исследований, приборостроение.
    • Физика и космонавтика.
    • Геофизика.
    • Физика и Вселенная.
  • Астрономическое образование в вузе и школе
    • Астрономические исследования школьников. Участие школьников города в олимпиадах по астрономии.
    • Вопросы астрономии в содержании ФГОС и ФКГОС.
    • Новые технологии в астрономии.

Организаторы семинара: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», МКУ «ИМЦ г.Комсомольска-на-Амуре», Городская творческая группа учителей физики г. Комсомольска-на-Амуре.

Организационный комитет семинара:

Председатель: Анисимов А.Н, к.ф.м.н., завкафедры ИБИСиФ ФГБОУ ВО мГПГУ».

Члены Оргкомитета:

Палыгина А.В., доцент кафедры ИБИСиФ ФГБОУ ВО «АмГПГУ», научный руководитель городской творческой группы учителей.

Поздеева О.В., методист МКУ «ИМЦ г.Комсомольска-на-Амуре».

Бабкина С.В., к.б.н., начальник ОКиМ УНИ ФГБОУ ВО «АмГПГУ».

Довголап О.В., учитель физики МОУ СОШ № 51.

Колобова Л.В., учитель физики МОУ Гимназия № 45.

Бурчак С.А., учитель физики МОУ Лицей № 33.

Титаренко Л.Б., учитель физики МОУ СОШ № 5.

Открыл научный семинар Анисимов А.Н, к.ф.м.н., завкафедрой ИБИСиФ, который отметил значимость изучения астрономии в школе и вузе для астрофизических исследований нашей Вселенной.

Выступления студентов, методистов, учителей физики, математики и информатики:

1. Вопросы астрономии в содержании ФГОС и ФКГОС. Поздеева Оксана Васильевна, методист МКУ «ИМЦ г. Комсомольска-на-Амуре».

2. Характеристика олимпиадных заданий школьных и муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Титиренко Лариса Борисовна, учитель физики МОУ СОШ №5.

3. Состояние и перспективы астрономических исследований. Лачугина Татьяна Викторовна, учитель физики МОУ СОШ № 14.

4. Роль отечественных ракетоносителей в освоении космоса. Меньшиков Тимофей Александрович, студент ПОмиф-24 ФГБОУ ВО "АмГПГУ".

5. РОСКОСМОС в помощь учителю. Колесникова Елена Владимировна, учитель физики, математики и информатики МБОУ ООШ сельского поселения "Село Даппы".

6. Цикл жизни звезды. Мингалева Елена Степановна, студентка ПО мии-25 ФГБОУ ВО "АмГПГУ".

7. α-Центавра. Лютаева Ектерина Сергеевна, Балбекова Анна Александровна, студенты ПО мии-25 ФГБОУ ВО "АмГПГУ", Музипов Радик Фанисович, студент ПО мии-25 ФГБОУ ВО "АмГПГУ".

8. Черные дыры. Фоминцева Екатерина Сергеевна, студент ПО мии-25 ФГБОУ ВО "АмГПГУ", Некляева Анастасия Павловна, ПО миф-24 ФГБОУ ВО "АмГПГУ".

9. Газовые планеты. Ягодин Сергей Сергеевич, студент ПО мии-25 ФГБОУ ВО "АмГПГУ".

10. О чем молчит Вселенная. Воробей Наталья Аркадьевна, учитель физики МОУ СОШ № 51.

11. Путешествие во Вселенной. Довголап Ольга Владимировна, учитель физики МОЙ СОШ № 51.

12. Метеорология как одно из направлений геофизики. Монахова Диана Витальевна, Лысова Ирина Юрьевна, Баранова Олеся Алексанровна, студенты ПО ноия -15 ФГБОУ ВО "АмГПГУ".

Работы студентов, отмеченные грамотами проректора по научной работе:

1. Роль отечественных ракетоносителей в освоении космоса. Меньшиков Тимофей Александрович, студент ПОмиф-24 ФГБОУ ВО «АмГПГУ».

2. Черные дыры. Фоминцева Екатерина Сергеевна, студент ПО мии-25 ФГБОУ ВО «АмГПГУ», Некляева Анастасия Павловна, ПО миф-24 ФГБОУ ВО «АмГПГУ».

3.Метеорология как одно из направлений геофизики. Монахова Диана Витальевна, Лысова Ирина Юрьевна, Баранова Олеся Алексанровна, студенты ПО ноия -15 ФГБОУ ВО «АмГПГУ».

Палыгина А.В., руководитель городской творческой группой учителей

Ответственный за размещение материала: Палыгина А.В.