Итоги IV Открытого конкурса ВКР по переводу

25.11.2016

На рассмотрение в жюри Конкурса были представлены выпускные квалификационные работы из ряда вузов Хабаровского края, Алтайского края, Сахалинской области, Липецкой области: ФГБОУ ВО Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, г. Комсомольск-на-Амуре, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, г. Комсомольск-на-Амуре, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», г.Барнаул, ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет», г. Южно-Сахалинск, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», г.Елец.

Работы оценивались по ряду критериев, а именно:
  • актуальность темы и ее направленность;
  • масштабность и трудоемкость проведенных исследований;
  • глубина проработки теоретических разделов, степень использования метаязыка специальности
  • наличие элементов научной новизны, публикаций по теме ВКР;
  • наличие экспериментальной проверки теоретических результатов, внедрение;
  • возможность практического использования материалов ВКР;
  • степень соответствия оформления ВКР требованиям ФГОС ВО

Результаты Конкурса ВКР:

I место

• Кравчук Анастасия Юрьевна
    «Лингвистические средства нагнетания страха в жанре «хоррор» и способы их передачи с английского языка на русский (на материале произведений с. Кинга)»

ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», г. Комсомольск-на-Амуре»
    Научный руководитель: Краснопёрова Юлия Валерьевна, кандидат филологических наук, зав.кафедрой первого иностранного языка и переводоведения

II место

• Другов Юрий Максимович
    «Особенности адаптации заимствованной англоязычной спортивной лексики в терминологии современного русского языка»

ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет», г. Южно-Сахалинск
    Научный руководитель: Шаповалова Татьяна Романовна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой английской филологии и переводоведения

III место

• Черноусова Дарья Юрьевна
    «Особенности передачи содержания юмористических ситуаций при переводе произведений художественной литературы с английского языка на русский язык»

ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», г. Елец
    Научный руководитель Масленникова Людмила Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германских языков и перевода
  • Куколева Наталья Сергеевна
    «Английские частицы: функциональный и переводческий аспекты (на материале художественных текстов)»

ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет», г. Южно-Сахалинск
    Научный руководитель: Легенкина Валентина Игоревна, кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии и переводоведения

Грамота в номинации «Практическая значимость»

• Адушкина Анна Сергеевна
    ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»
    Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем, г.Барнаул
    Научный руководитель: Казакова Ольга Михайловна, кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры иностранных языков
  • Иванова Анастасия Дмитриевна
    ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»
    Научный руководитель: Насангалиева Анна Евгеньевна, ст.преподаватель кафедры иностранных языков

Оргкомитет университета благодарит вузы, принявшие участие в Конкурсе, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество

Ответственный за размещение материала: Красноперова Ю.В.