16.02.2017

21 февраля 2017г. Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете начинается цикл публичных лекций по вопросам славянской письменности, русского языка и литературы. Лекторий проводится в рамках проекта «Фестиваль славянской письменности и культуры в г. Комсомольске-на-Амуре» при финансовой поддержке Фонда «Русский мир».

Цикл лекций адресован школьникам, студентам, учителям русского языка и литературы, а также всем интересующимся историей русского языка, литературы и культуры.

Цель лектория: расширение культурного кругозора слушателей, привлечение внимания к фактам истории родного языка, к истории книги; создание условий для пробуждения интереса к истории славянской письменности, осознанию значения славянского письма в мире, пониманию объединяющей роли кириллицы в славянском мире, воспитание бережного и уважительного отношения к книге.

Первую лекцию «Жизнь и подвиг Кирилла и Мефодия» 21 февраля 2017 г. в 15.00 в ауд. 310 прочитает епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

28.02.2017 «История славянского письма» (читает к.филол.н. Дроздова Э.Р.)

14.03. 2017 «История создания книги на Руси» (читает к. филол.н. Крисанова И.В.)

28.03.2017 «Древнерусская литература. Жанры и стили» (читает к. филол.н. Кучинский Р.Ю.)

11.04.2017 «История русских слов и выражений» (читает к. филол.н. Лисина Л.А.)

25.04.2017 «История русских имен» (читает к. филол.н. Иванцова Е.В.)

Слушатели, посетившие все лекции, получат сертификаты.

Ответственный за размещение материала: Мирошниченко О.Г.