Итоги заочного тура II Открытого конкурса на лучший перевод с китайского языка на русский и с русского на китайский для школьников и студентов

20.11.2013

Всего на конкурс поступили работы от 20 участников, из которых 4 школьника и 16 студентов. По результатам оценки переводов заочного тура:

Победителем среди школьников признана

Сардарова Валерия, Студия иностранных языков "Диалект", г. Тында,

преподаватель Шаталова Надежда Николаевна.

Победителями среди студентов признаны:

В номинации «Лучший перевод художественного текста с русского языка на китайский»

Кузнецова Вера Павловна, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, г. Волгоград

Преподаватель Ван Мяо, к.ф.н., доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода

В номинации «Лучший перевод художественного текста с китайского языка на русский»

Буянова Наталья Владимировна, Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск

Преподаватель: Лобанова Татьяна Николаевна, к.п.н.

В номинации «Лучший перевод публицистического текста с русского языка на китайский»

Машкова Вероника Аркадиевна, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, г. Волгоград

В номинации «Лучший перевод публицистического текста с китайского языка»

Преподаватель: Лобанова Татьяна Николаевна, к.п.н.

Калашникова Ирина Олеговна, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», г. Комсомольск-на-Амуре

Преподаватель: Ян Цзяшэн, преподаватель кафедры второго иностранного языка и китаеведения.

Десять участников, набравших наибольшее количество баллов по итогам заочного тура, приглашаются для участия в финальном туре, который состоится 29 ноября 2013г.

Участникам в устной форме будут предложены небольшие тексты объемом 5-6 предложений на русском и китайском языке по общекультурной тематике. После каждого предложения участнику будет дано время на осмысление текста и перевод. Перевод участником дается также устно. Оцениваются навыки восприятия речи на иностранном языке на слух, объем лексического запаса, навыки правильности употребления грамматических форм. Ответы участников в очном туре оцениваются по 100-бальной системе, отдельно перевод с русского на китайский язык и с китайского на русский язык.

Возможно очное или онлайновое участие. Онлайновое участие будет осуществляться через Скайп. Контрольное подключение 28 ноября 2013г. с 09.00 до 10.00 по Московскому времени, учетная запись для связи amgpgu_stream Оргкомитет просит участников до 25 ноября 2013г. подтвердить по электронной почте желание участвовать в финальном туре и указать форму участия. На основе этой информации будет составлен график тура. В этом году в целях прозрачности процедур по окончанию конкурса участникам будет предоставлена возможность ознакомиться с видеозаписью финального тура.

художественный

публицистический